СПОРТ – ДЕЛО ДОРОГОЕ!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
0

Союз Федераций борьбы Республики Молдова недавно чествовал героев первых Европейских олимпийских игр – борцов вольного стиля. Обладателю серебряной медали Петру Янулову вручили премию в 1000 евро, а бронзовым призерам – Александру Киртоакэ и Светлане Саенко – по 1000 долларов США.



Тема денег – кто спорит! – деликатная. А если это не просто «деньги в чужом кармане», которые считать неприлично, а залог отличной подготовки спортсмена и его (наших) будущих побед?

Чемпион Пётр ЯНУЛОВ считает, что каждый человек должен реализовываться. Но другой вопрос: как его усилия оценивает общество?



Скудный паёк?



– Пётр, после получения премии в 20 тысяч леев от одного из спонсоров Союза Федераций борьбы вы сказали, что потратите эти деньги на тренировки и подготовительные сборы к чемпионату мира, который пройдет в сентябре. А эту премиальную тысячу евро тоже пустите на подготовку к первенству планеты?



– Да, но не всю же сумму!



– Выходит, у нас плачевно обстоят дела даже с финансированием спорта высших достижений?



– Как говорят философы, всё относительно: смотря что с чем сравнивать. Будучи стипендиатом Министерства молодежи и спорта РМ, после демонстрации высоких спортивных достижений я получаю ежемесячно 6500 леев. Как старший плутоньер и инструктор по спорту в полку карабинеров – 3500 леев, итого – 10000 леев. Оказывают мне финансовую поддержку и спонсоры. Участие в коммерческих турнирах, к примеру выступление за один из спортклубов Германии, тоже приносит дополнительные доходы. И вот все эти средства позволяют оставаться на финансовом плаву… сегодня. Но скопить на завтра, тем более на «черный» день, реально не получится. Человек, далекий от спорта, наверное, и не подозревает, что, кроме бытовых трат, значительная расходная статья спортсмена – так называемая «витаминизация». Сохранять спортивную форму, бороться на высоком уровне, когда проводишь в день по пять встреч, без дополнительного улучшенного питания и разрешенных витаминов невозможно.



– А разве борцов вашего уровня государство не в силах обеспечить таким калорийным питанием и препаратами для восстановления организма?



– Наверное, там, «наверху», исходят из тех реалий, в которых вообще находится финансирование нашего спорта, а оно скудное. Питание – в пределах утвержденных лимитов, а необходимыми витаминами борцы обеспечены процентов на 10. Следуя рекомендациям врачей, приходится докупать часть продуктов и подавляющее количество витаминов за свой счет. Более того, не каждый организм принимает те или иные добавки, или же стандартных пропорций не всем достаточно для восстановления организма. Анатомия каждого человека индивидуальна.



Увы, спорт высших достижений – это еще и травмы. В прошлом году я повредил колено. Было необходимо срочно оперировать. Да, у меня есть медицинский полис. Но аналогичным недугом в Молдове страдаю не один я. Есть и другие пациенты. И у них тоже есть медицинские полисы. Приходится ждать, когда подойдет очередь. Например, через три-четыре месяца. А если откладывать лечение нельзя, необходимо готовиться к соревнованиям? В итоге обращаешься за медицинской помощью в частную клинику, выкладываешь за операцию свои сбережения.



Хочу подчеркнуть: никто спортсменов к трате личных средств не принуждает! Хочешь оставаться на среднем уровне – довольствуйся тем, чем может тебе помочь государство, а если хочешь взойти на спортивный Олимп, придется покорять его и за свои деньги. Поэтому я стараюсь семью обеспечивать рачительно, а все остальные средства вкладывать в спортивное дело в надежде, что добьюсь еще побед и в будущем достаток станет ощутимее. Не хотелось бы произносить банальности, но в данной ситуации они достаточно точно характеризуют наши семейные взаимоотношения. Жена Людмила меня и понимает, и поддерживает…



Арифметика усилий



– А вы не исключаете, что погоня за финансовым «журавлем» может оказаться и безуспешной?



– Может быть, и так случится. В этом и философия молдавского спорта, и его драма. На покорение спортивного Олимпа отправляются сотни атлетов, но взойти на его вершину удается единицам.



– Говорят, что работать следует для того, чтобы жить. Вы предпочитаете жить ради работы?



– Выходит, что так…



– Полагаете такое положение вещей нормальным?



– И да, и нет. С обывательской точки зрения, это нелогично, а с другой – допустимо. Человек обязан себя реализовывать. Другой вопрос: как его усилия оценивает общество? Я вот могу за сезон (он длится три месяца), выступая в Германии, в случае успеха заработать до 10 000 евро. В год в Молдове я столько не получу! Выходит, что финансово мне значительно выгоднее готовить себя для выступлений в Германии. Однако есть одно существенное «но». И оно характерно не только для спортивной деятельности, но и для ведения бизнеса и других занятий. Нельзя останавливаться в своем профессиональном развитии и лишать свою жизнь каких-то гораздо более высоких целей, чем благополучие. А эмоции? Драйв? Пафос борьбы? Борьба на клубном уровне далека от тех чувств, которые испытывают, например, «вольники», борясь за право стать сильнейшими на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы. Я уже не говорю о том, какие эмоции обуревают, когда восходишь на пьедестал почета, а по флагштоку поднимается флаг твоей страны и звучит гимн. И, поверьте мне, это не дежурные слова. Впрочем, чувства, переполняющие в тот момент, словами не описать…



И еще одно «но». Нет, для того чтобы дать ребятам возможность финансово поддержать себя, руководство сборной, в первую очередь, главный тренер Молдовы Руслан Бодиштяну, не чинят препятствия нашему участию в коммерческих турнирах. Но возникает дилемма. Если ты борешься за клуб, то вынужден выкладываться на ковре вместо того, чтобы планомерно готовиться к чемпионату мира или Европы. Нам постоянно приходится искать золотую середину, в отличие, например, от российских или азербайджанских борцов. Они-то не участвуют в коммерческих турнирах!



Друзья сравнивают…



– Почему не участвуют? Не хотят?



– А зачем? У них несравнимо больший по сравнению с Молдовой бюджет. Например, на одного борца выделяется на год 100 000 евро, а в случае выигрыша на крупном официальном международном турнире чемпионам выдается еще и премия в сумме 500000 евро. И если программа им предписывает отдых и восстановительный цикл, они ее соблюдают. В Гагаузии меня вот планируют финансово поощрить на 2000 долларов США. Эта информация каким-то образом попала на сайт одного российского информационного портала. Мои друзья-соперники из других стран, коллеги-борцы прочли её и стали звонить, говорить, что готовы меня поддержать суммой вдвое большей, и с предложениями отдохнуть вместе.



– Почетный президент Федерации дзюдо РМ Вячеслав Манолаки сказал, что все те, кто связан с профессиональным спортом в условиях Молдовы, являются преступниками. И не в переносном, а в самом что ни на есть прямом смысле этого слова, поскольку не создают спортсменам условий для восстановления после завершения турниров. А ведь внутренние ресурсы организма не безграничны. Спортсменов начинают преследовать травмы, многие, завершив занятия профессиональным спортом, уже в среднем возрасте чаще других своих сверстников становятся инвалидами. Вы согласны с такой постановкой вопроса?



– На 100 процентов. Молдавские спортсмены это понимают, но, очевидно, являются сумасшедшими людьми, поскольку, осознавая пагубность отсутствия восстановительного цикла организма, приступают к тренировкам, его не пройдя. Я не раз задумывался об этом. И на 99 процентов понимаю, что поступаю неправильно.



– А на один процент?



– Правильно…

0
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху