Парубий подписал Избирательный кодекс с открытыми списками

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,321
Спикер парламента подписал документ сразу после его подписания председателем профильного комитета Рады.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий во вторник, 27 августа, подписал Избирательный кодекс с открытыми списками.

Об этом он сообщил в своем твиттере.

Читайте также:

Парламент принял новый Избирательный кодекс: почему закон может не заработать

«Председатель профильного Комитета Верховной Рады сегодня подписал Избирательный кодекс с открытыми списками. И это открыло для меня путь — подписать закон, и я безотлагательно подписал Избирательный кодекс. Спасибо каждому народному депутату, который проголосовал за Избирательный кодекс!», — отметил он.

Председатель профильного Комитета Верховной Рады @verkhovna_rada сегодня подписал Избирательный кодекс с открытыми списками. И это открыло для меня путь — подписать закон, и я безотлагательно подписал Избирательный кодекс. Спасибо каждому народному депутату, который проголосовал за Избирательный кодекс! pic.twitter.com/XSH00homBR

— Андрей Парубий (@AndriyParubiy) August 27, 2019

Напомним, что проект Избирательного кодекса предусматривает введение пропорциональной избирательной системы с открытыми партийными списками на выборах народных депутатов, а также изменение избирательной системы на местных выборах. Перед окончательным голосованием к проекту закона было отклонено более 4500 правок.

Представитель президента Украины Владимира Зеленского в парламенте Руслан Стефанчук свою очередь заявлял, что новый Избирательный кодекс Верховная Рада приняла с нарушением регламента. У президента не знают, подпишет ли Зеленский этот документ.

ВидеоЗа день до роспуска парламента депутаты таки приняли Избирательный кодекс с открытыми списками

На закон, который отменяет мажоритарку и с 2023 года вводит только партийную систему выборов в парламент и местные советы, депутаты потратили последние полтора месяца своих полномочий. Происходило все отнюдь не гладко. Есть основания полагать, что в силу закон может и не вступить.
 
Назад
Сверху