Ошибки гровера, позновательная история от "А до Я"

mosya

Местный
GramRC
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
2,255
Реакции
2,475
"Арестован, но не в тюрьме"

Это был солнечный день июня. Самый конец июня 2010 года. Накануне я был на отвалке у знакомого, сильно напился, и поэтому возвращался с работы с похмельем и мыслью, что сейчас приду и поправлю здоровье.

Накануне мне шепнули, что мной интересовались наши доблестные органы. Вроде как даже ФСКН! А на тот момент у меня дома росли кусты, до готовности оставалась пара недель цветения... Как сейчас помню: Lemon Skunk, Church и Great White Shark... Эх...
1.jpg

Так вот, мне шепнули, что мной заинтересовались. Ходили по соседям. Мой мозг начал судорожно работать, прикидывая варианты... Спустя 15 минут я уже с друзьями резал ножом кусты (ножницами это сделать оказалось не так просто). Недаром конопля всегда славилась своим прочным волокном, вспомнилось мне... Кусты утрамбовал в чехол от гитары, и мы отправились к знакомому. Духан от псевдогитары был неслабый. Как пришли, я тут же занялся резделкой и маникюрингом. Всё по Канапедии =) С ножниц пластика пару плюх скатал. Чувства при этом были противоречивыми: вроде бы и харвест, но какой-то неправильный, не законченный... О возможных будущих проблемах я даже не думал... Отсортировав на фракции и положив сушиться, я отправился продолжать отвалку... Домой пришёл выпивший, хотел прибраться, всё палево остальное убрать, но было лень и решил отложить на завтра... А завтра с утра опять на работу, всё по привычному, утро, обед, ещё четыре часа и домой.

Вообщем, домой я возвращался с не самыми лёгкими мыслями... Похмелье, непонятные люди в сером, жалость к кустам, обида на себя: всё, что было вчера — казалось очередной параноей...

У меня последний месяц прямо предчувствие было какое-то... Сны о людях в серой форме, ситуациях разных... Видимо, подсознание подсказывало мне, что-то я делаю неправильно... А я делал неправильно всё: из знакомых в курсе были все =) Мне казалось, что я как в своём маленьком Амстердаме, всё гладко и ровно... О том что я ращу, я особо не скрывал от людей. Как-то раз у меня в гостях был один парнишка, моряк. Когда он зашёл ко мне в квартиру, сразу же сказал, что у меня пахнет как в Голландии, на что я в ответ показал свою чудо-кладовку. Признаюсь, похвастаться приятно. Приятно накурить друзей отборным стаффом и смотреть на их реакцию, на их удивлённые лица... В общем, засветился я по полной...

Опять отвлёкся.

По пути домой зашёл к тому знакомому, взял на вечер пару грамм затестить со свежего урожая. Прохожу по двору, привычным паранойным взглядом окидываю припаркованные машины. Не замечаю ничего подозрительного и захожу в подьезд. Только зашёл, слышу на улице сигнализация срабатывает: «пик-пик». А меня это «пик-пик» как душем холодным окатило... Не отдавая отчёта, зачем я это делаю, я тут же скинул с кармана эти пару грамм под лестницу. Видимо, сработала так называемая «чуйка»... Не знаю как описать это, никаких там посторонних голосов, что-то нашёптывающих и приказывающих, а просто осознание что сейчас что-то будет...

Подсознание не обмануло меня, не успел я подняться на пролёт, как в подъезд вбежали двое мужчин, лет 35 на вид. Тут же мне в лицо корочки, такой то отдел ФСКН, такой-то такой-то...

— Ты — Иванов?

— Да, я.

— Пройдём с нами, пообщаемся.

— А может, я домой?

— Нет, пройдём с нами.

Вышли с подьезда, сел в ;их машину. Что самое интересное, на тот момент был спокоен как удав, никакой паники. Организм какие-то штучки свои защитные включил... Да и кусты с дома убрал, думал всё под контролем...

— Наркотики употребляешь?

— Да.

они переглядываются.

я продолжаю:

— Алкоголь, никотин.

Они аж в лице поменялись. Разозлил их мой ответ.

— У нас есть информация, что ты занимаешься незаконным культивированием наркотических растений. Ключи с собой от дома?

— Да.

— Будем производить обыск.

— Постановление суда есть?

— Да.
720pix 224.jpg
 
Зашли в подъезд, они стали искать понятых из числа соседей. Нашли, стоим у квартиры. Они просят открыть, я им опять про постановление напоминаю. Достают из папки показывают: постановление этим же днём, в отношении меня, мой адрес, такой-то районный суд. Я открыл дверь в свою квартиру...

Оперативники, войдя в квартиру, тут же устремились в кладовку, где у меня и был бокс, мысленно себе по новой дырке на погоны круча...

«Кто-то со своих» — сразу понял я. Надо было видеть их лица, когда они открыли дверцу, а там одиноко висит выключенный ДНАТ... Стены заботливо обклеены фольгой, ведро с землёй, вентиляторы...

— Что ты здесь растил?

— Помидоры.

Один опер тут же стал кому-то звонить, а другой предложил выдать запрещённые к обороту вещества и предметы, на что я вежливо сказал, что ничего не имеется.

Начали обыск... Обыскивали вообще всё... В явном виде у меня ничего не хранилось, всё разбросано было, дома привычный холостяцкий бардак... Сначала нашли на столе квитанцию с остатками бошки вперемешку с табаком... Обрадовались как дети. Со второго стола хотели изъять засохший кончик от огурца =) В шкафу семки нашли в плотном картоне: «Вот и гашиш!». Вообще, сложилось впечатление что не очень-то они шарят =)))

На кухне даже в вентиляционную решётку залезли...

Но я думал о том, что лишь бы не нашли под журнальным столиком перетёртые опавшие листья. Стакан там точно был. Держал на чёрный день, нет чтоб отдать кому или выкинуть, привычная запасливость.

По итогу, перевернули всю квартиру вверх дном, но под стол заглянуть так и не удосужились...

Изъятого явно на статью не хватало (от 6 грамм марихуаны), тогда они подмели пол в кладовке с фрагментами опавших листьев, собрали со стола все крошки вперемешку со стаффом, с поверхности горшка фрагменты листьев.

Я внимательно смотрел за ними, ходил всюду, глядел чтоб не подкинули ничего, обращал внимания понятых на нюансы...

По окончанию обыска, когда всё моё оборудование, удобрения, семки, изъятый мусор, были упаковано, и серые собирались отпускать понятых, я обратился к понятым:

— Обратите внимание, что лицо у меня целое, синяков нет (задрал футболку), не хромаю, ничего не болит у меня, сам адекватный.

Понятые вышли из квартиры, и тут же я получил оплеуху от оперативника, «за борзость» — как он сказал...

Тут же начался психологический прессинг и вопросы, куда я дел кусты.

— Мы точно знаем, что они у тебя были ещё недавно, семь кустов.

— Один кустик у меня стоял, я узнал от соседей что вы мной интересовались, и выкинул его.

— Куда выкинул?

— В реку с моста.

— Не пи**и, ты наркоман, а наркоманы жадные, не мог ты его выкинуть!

— Я его выкинул (эту фразу за следующие сутки я повторил раз сто).
720pix 228.jpg

В общем, не добившись от меня ничего, повезли к себе в отдел.

А ехать было не близко, 100 км от дома...

По пути стандартные штуки, мы всё знаем, ты продавал, у нас 12 заявлений на тебя, лучше сам всё расскажи... Отдай нам кусты, и поедешь домой. Так я им и поверил, отдам кусты, а мне особо крупный вменят...

На трассе попросился в туалет. Тормознули, выпустили меня, один ствол достал, на меня направляет:

— Беги, а я тебя при попытке к бегству...

Если честно, их стандартная херня даже улыбала =). Мозг в это время лихорадочно соображал, кто мог сдать, что известно серым... По ряду несовпадений (один кричит 9 заявлений на тебя, другой 12; по количеству кустов расхождения у них были) я понял, что ничего они толком не знают, сплошной понт и не более... Да я не продавал я никогда, у меня принцип — счастье надо дарить, а не продавать.

В отделе легонько попрессовали, больше для профилактики, без следов, но и особой боли впрочем. Так, пара ударов в живот и почки, и постоянные угрозы и шуточки в мой адрес.

Потом долгий и нудный допрос дознавателем. Отпираться я не стал: да, растил; да курил; нет, не продавал; кусты выкинул в реку...

Подписал протокол, меня отвели в коридор и прицепили наручниками к поручню под потолком. «Покатайся на троллейбусе» — пошутил опер. Всю ночь я катался в этом «троллейбусе»...

Откатали пальцы, сфотографировали...

Я до последнего был уверен, что 6-ти грамм в изъятом не будет, кустов у меня нет (да я и знал на тот момент уже что в ноябре поправки по 231 статье вступают в силу, и ;по культивации мне грозит административка).

Ближе к утру привели к следователю. Он мне даёт результаты первоначальной экспертизы, 14(!) грамм. 14 грамм мусора вперемешку с марихуаной. Допрос, адвокат, меру пресечения выберет суд, а тебя пока в ИВС. Мне на тот момент просто хотелось, чтобы меня оставили в покое, дали поспать и поесть.

По поводу адвокатов... Адвоката мне дали положнякового, т.е. положенного по закону. У серых всегда есть дежурные адвокаты, которые, как правило, в хороших с ними отношениях. Адвокаты не особо мешают следствию, говорят обвиняемым что всё будет гуд, советуют признаваться. А серые со своей стороны говорят, что с адвокатом тебе повезло, создают иллюзию приятельских отношений с ним. И ещё эти самые положняковые адвокаты очень любят заключать договор об оплате с тобой или твоим родственником. В общем, развод полный. Мой совет — лучше не платить таким адвокатам, как бы сладко они не пели. По закону, после суда, если тебя признают виновным, тебе придётся оплатить судебные издержки и работу адвоката, но суммы там на порядки меньшие. Вообще, самое лучшее — иметь визитку нормального адвоката =)

В ИВС в наручниках меня отвёл опер, на прощание сказав, чтобы я вспоминал, куда дел кусты. Вот кусты им мои покоя не давали )))

А в ИВС я был впервые... Обыскали, ботинки металлоискателем на наличие ступинаторов проверили. Охранник, парень моего возраста, видимо поняв, что я впервые тут, сказал: «Не бойся, здесь тоже люди». Единственный нормальный человек за последние часы...

В ИВС условия, на удивление, были нормальными. 4-х местная камера, шконки в 2 яруса, умывальник, стол, скамейка, дальняк. Неплохое питание, но у меня аппетита не было особо тогда. В камере я был один, до избрания меры пресечения.

Лёг на шконку и вырубился...

Чуть позже пришла адвокат, она к тому времени уже созвонилась с моей матерью, сообщила ей о моих злоключениях...

Сказала, что суд под подписку не выпустит, из-за условки (да, на момент принятия у меня было уже 5 лет условно за 1,5 грамма гашиша, но адвокат сказала, что следователь и прокурор будут настаивать на взятии под стражу, но есть другой вариант — выйти под залог.

Суд назначили через 2 дня... Суд в моём родном, маленьком, уютном посёлке, где все друг друга знают и живут по соседству... Я понимал, что самое главное для меня — остаться на свободе, не попасть в СИЗО.

Суд по избранию меры пресечения был похож на клоунаду. От судьи в костюме бэтмана я вообще в шоке был. Я даже улыбнулся несколько раз )

На доводы следователя о том, что я могу помешать следствию и продолжить преступную деятельность, судья сказал: «А вы что, у него ещё пару полей конопляных нашли? Климат не позволяет у нас на улице растить, а оборудование вы изьяли».

Прокурор попытался сказать, что я участвовал в обороте наркотиков, заказывая в интернете семена конопли.

На что я тихонько, без гонора, заметил, что законом это не запрещено, никакого оборота не было, растил для себя...

Судья разулыбался и сказал, что закон у нас интересный, и формально я прав, «семена ни конопли, ни мака, ни коки (!) не являются наркотиками и не запрещены к обороту»

Вообщем, под 100 т.р. залога судья отпустил меня до суда.

Я прождал сутки в ИВС... Пока деньги ушли со счёта, пока пришли в банк, пока зачислили... А я считал минуты буквально...

Ожидание, мысли, и вот я уже по пути к дому в машине с матерью...

И начался период ожидания, длиной в долгих 10 месяцев... 10 месяцев ощущения тяжести, грибной сезон, попытки вырастить кусты, каждодневное вздрагивания от звонков на телефоне...

Время проходило в изучении законодательства.
720pix 227.jpg
 
Адвокат, которого мне дали по назначению, каждый месяц исправно получала от меня деньги. Следователь не звонил мне, начиная с сентября по февраль. Я уже начал отходить как-то, забывать... Думал, может закрыли дело, может ещё что... Звонок следователя застал меня врасплох. Попросил приехать к ним для ознакомления с делом. На ознакомление поехал уже с новым адвокатом, которого мне посоветовали через сайт hand-help.ru. Там бесплатно консультируют профессиональные юристы по делам, связаным с наркотикам. Перспективы у меня были не радужные... 5 лет условно было, плюс за хранение до 3-х лет. При чём, суд, по тогдашним законам, был обязан отменить мне условный срок, и прибавить к нему срок по новой статье. Т.е. маячило мне лет 6-7 только с учётом хранения... По культивации мне дали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с вступившими поправками по 231 статье УК РФ.

И тут я случайно узнаю, что изменяется статья уголовного кодекса, согласно которой суд теперь при назначении наказания не обязан отменять мне условное наказание, заменяя его на реальное, а поступает по своему усмотрению. Т.е. у меня появлялся реальный шанс остаться на свободе.

Суд назначили на май. Я же собирал всевозможные материалы, характеризующие меня. Подключал общественных людей, просил их написать мне письма в суд. Даже ксерокопировал вырезки с местных газет, где я упоминался, как музыкант...

По ходу ознакомления с делом, узнал очень много неприятного о своих друзьях и знакомых. Ко многим из них приезжали оперативники, и путём давления и шантажа убеждали их дать показания на меня. И как водится, именно те, от кого никогда не ожидал, нанесли удар в спину. Давали показания, что я их угощал, т.е. фактически занимался распространением. Следствие пыталось вменить и сбыт, и содержание притона(!). В деле имелись отказные материалы от прокурора по сбыту и притону.

В итоге, меня обвиняли в хранении 7,2 грамм марихуаны и в ёё изготовлении. Хотя я на тот момент уже вычитал, что сушка и измельчение не являются изготовлением, но приберёг этот козырь до суда. Встретился со всеми своими знакомыми, кто давал показания на меня, и сумел их убедить, что всё-таки было бы правильным прийти на суд и отказаться от своих показаний, сказать, что давали их под давлением. Скрипя сердце, они соглашались.

И вот наступил тот самый день, день суда. Я взял отгул на работе, там вообще никто в курсе не был. За 2 часа до суда приехал адвокат, сидели обсуждали с ним, что как говорить... У меня все надежды были на положительные характеристики, и на судью (того самого, что выбирал мне меру пресечения), который вроде как адекватный, и, как я узнал из своих источников, тоже вроде как покуривал =)

За час до суда у адвоката зазвонил мобильник. Звонил судья, и попросил зайти в суд. Откуда он взял номер адвоката так и осталось для меня загадкой. Звонок судьи явно что-то значил, это было очевидно. Проводил адвоката до суда, спустя 5 минут он вышел.

— Судья предложил полностью признать вину, не допрашивать свидетелей, всё провести максимально быстро, взамен пообещал дать штраф, условный срок не отменять, по поводу изменения в законодательстве он в курсе.

— А как вы думаете, ему можно верить? (я вину признавать не собирался, от суда в особом порядке отказался, хотел стоять до последенего на своём: да, растил; да, курил; нет, не угощал; нет, умысла на хранение не было)

— Решать тебе...

Я задумался...

— А вы бы как на моём месте поступили?

Адвокат улыбнулся и сказал, что согласился бы.

Мне выбирать особо смысла не было, если бы судья хотел закрыть меня, он так и сделал бы и без моего признания. Не верить ему у меня оснований не было...

Отзвонился знакомым, сказал, что на суд приходить не надо, от показаний не надо отказываться, сидите дома и не парьтесь.

На суд я шёл уже с надеждой в душе. До конца я конечно не верил, что всё вот так просто и банально закончится, и ждал подвоха...

Судья в костюме бэтмана, прокурор, секретарь, адвокат и я.

20 минут суда: показания, прения, последнее слово.

Прокурор запросил 40 тысяч штрафа, адвокат 10, судья остановился на 20-ти.

В приговоре суд отмёл все свидетельские показания по угощению, как не относящиеся к делу, убрал в обвинении изготовление, оставив только хранение.

Моя вера в судью оправдалась.

Все мои проблемы были из-за того, что я нарушил самое главное правило гровера: не болтать.
720pix 21.jpg

З.Ы. Все совпадения не случайны. Как выяснилась, сдала меня моя соседка, с которой я любил раскуриваться. Куча моих псевдодрузей, которые вились вокруг меня, оказались совсем не друзьями. После приёма, они куда-то чудесным образом пропали, а некоторые и дали показания на меня. Доброта до добра не довела. Выручали знания законов, изучение судебной практики, чтение комментариев к законам и вера в свою правоту. Преступником я себя не ощущал и не ощущаю, я ни чего не украл, не уибл никого, не изнасиловал, не причинил никому никакого вреда. Просто с точкой зрения этой страны у меня не лады. Если занимаетесь чем-то противозаконным — будьте готовы к приёму, и знайте свои права.

Вся эта история стоила мне немало денег. На адвокатов ушло около 200 т.р. На поездки к следователю 10-15 т.р. Штраф 20 т.р. Сумма залога была 100 т.р., которые были в пользовании у государства более года.

И чтобы получить его назад пришлось приложить немало сил, мать даже в суд хотела подавать на ФСКН о взыскании залога.

Берегите себя!

(с)Опубликовано в журнале "ТРАВА", N3-2012 (#7)
У Вас недостаточно прав для просмотра ссылки. Войдите или зарегистрируйтесь.
 
Очень интересная история,прочитал не отрываясь!
 
Да я представил какой там головняк все эти дела пройдены на соб шкуре испытано) глааное не барыжить)
 
На легале читал:)
Главное что бы бошка была!
 
Офигеть история,читал с интересом,прямо как книгу,заодно сразу все продумывал,ставил себя на твое место.Грамотно все сделал,красава!Респект и Уважуха!Но все же,самое главное правило:чем меньше народу знает,тем безопаснее.
 
интересно, познавательно, поучительно и даже как-то мотивирует. Автору спасибо за статью, и за советы в ней как быть все таки с серыми
 
я думаю так!!! язык твой враг!!! знает один знает свинья!!!
 
язык и только он губит нас травокуров. я когда в сибирь вернулся .на каждом углу хвалился что я травокур и умею много вкусного приготовить даже из дички,а когда пришли с обыском наконец дошло ,ну нахер хвалился и прочее.друзей заводил новых. курил бы в тихоря один и проблем меньше было бы.
 
Назад
Сверху