«Мы называем такой хоккей лёгкой атлетикой»: американская журналистка о сборной России,...

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,319
Сборной США трудно было показать свои сильные качества в борьбе с таким мощным соперником, как национальная команда России, заявила в интервью RT эксперт издания The New York Times Джули Робенхаймер. По её мнению, россияне придерживаются абсурдной тактики при игре в нападении — постоянно перебегают c одной половины площадки на другую, что больше напоминает лёгкую атлетику. Журналистка также восхитилась выступлением Никиты Гусева, объяснила великолепную игру Кори Шнайдера и оценила шансы Кирилла Капризова на переход в НХЛ.

— В преддверии матча многие эксперты говорили, что сборной России не составит проблем обыграть США. Вы ожидали, что встреча получится такой напряжённой?

— Да. Я знакома с американскими хоккеистами и знаю, что они не сдаются. Россияне доминировали на групповом этапе, а их оппоненты долго искали свою игру. Но, как обычно бывает, американцы прогрессируют от матча к матчу. Понимала, что им будет сложно показать все свои сильные стороны против такого мощного коллектива, как «красная машина», но в то же время была уверена, что они приложат все усилия для победы.

Также по теме

Победный марш России, спасение Канады за 0,4 секунды и гол Финляндии в овертайме: как стартовал плей-офф ЧМ по хоккею


Сборная России по хоккею вышла в полуфинал чемпионата мира после победы над США. Соперником подопечных Ильи Воробьёва станет команда…

— США стали первой командой на турнире, которая смогла создать серьёзные проблемы сборной России. За счёт чего это удалось?

— На мой взгляд, у россиян абсурдная модель игры в нападении — они вечно бегут. Сначала хоккеисты на огромной скорости врываются в зону соперника, а потом летят обратно. Мы называем это лёгкой атлетикой. Подопечные Блэшилла старались помешать им действовать в таком ключе. Их задачей было снизить скорости, не позволить противнику быстро перемещаться по площадке, за счёт чего уменьшить количество голевых моментов.

— Несмотря на это, россияне нанесли 43 броска по воротам…

— И это с учётом того, что звёздно-полосатым удалось снизить их количество. Каждый раз, когда подопечные Воробьёва только подходят к зоне, болельщики взрываются овациями. Они понимают, что сейчас будет создан очередной опасный момент, ведь именно так происходило на протяжении всего турнира.

— В этой встрече потрясающе смотрелся голкипер сборной США Кори Шнайдер. Во многом именно благодаря его заслугам команда до последнего сражалась за победу?

— Шнайдер провёл свой лучший матч на турнире. Думаю, во втором периоде звёздно-полосатые могли быстро потерять все шансы на успех, если бы не игра Кори.

— Шнайдер очень неровно начал своё выступление на чемпионате мира, и его даже перевели в запас. Как ему удалось собраться в нужный момент?

— Этот сезон получился для него очень непростым. Он перенёс операцию на бедре и принял участие лишь в четверти матчей регулярного чемпионата. По той причине, что его физические кондиции были далеки от идеала, ему было очень сложно выступать на привычном ему уровне. Он приехал сюда, чтобы поработать над своей игрой и доказать, что остаётся элитным голкипером и способен выступать в НХЛ.

— При этом вы не станете отрицать, что в первых встречах он смотрелся неважно?

— Я бы не сказала, что дело только в нём. Большая часть команды выглядела не лучшим образом, что и стало причиной нескольких необязательных голов, которые пропустил вратарь «Нью-Джерси Дэвилз».

— Можно сказать, что ему удалось восстановить репутацию?

— Он провёл отличную встречу, совершил много красивых сейвов. Кори понимал, что её исход может зависеть от него, поэтому продемонстрировал свои лучшие качества.

— В России перед матчем с США уделяли особое внимание центрфорварду Патрику Кейну. Как оцените его игру?

— Он выступил на высоком уровне — думаю, это не стоит подвергать сомнению. Но я хотела бы увидеть больше бросков. Это касается не только Кейна, но и других американских хоккеистов. Когда подопечные Блэшилла оказывались в зоне соперника, они останавливались и начинали искать партнёра, вместо того чтобы атаковать ворота. Россияне же мгновенно направляли шайбу в створ, только вкатившись в зону. Они мыслили так: «Неважно, рядом мои напарники или нет, я могу всё решить сам».

— Блэшилл заявил, что матч с Россией стал лучшим для его команды на турнире. Согласны?

— Да. Сборная США провела свою лучшую встречу в Словакии, и очень жаль, что всё завершилось её поражением. Россияне открыли счёт уже на 67-й секунде, и из-за этого американцы постоянно были в роли догоняющих. У них были шансы победить, просто немного не хватило времени.


— В этой встрече сборная США не смогла рассчитывать на Дилана Ларкина…

— Считаю, что Ларкин украшает любую команду. Те страсть и мужество, с которыми он играет, незаменимы. Он мотивирует партнёров, они сражаются за него. Уверена, что однажды он станет капитаном «Детройт Ред Уингз». Он потрясающий хоккеист, который приносит пользу и в атаке, и в обороне.

— Многие сравнивают нынешнюю сборную России с командой Советского Союза, которая доминировала на льду во второй половине прошлого века. Согласны с такой точкой зрения?

— В этом году Россия невероятно сильна. И это с учётом того, что её лучшие исполнители не всегда показывают свой лучший хоккей. Мне страшно представить, что бы это была за сборная, если бы Александр Овечкин и Евгений Малкин выкладывались на полную катушку. При этом нельзя забывать потрясающую игру вратаря. Можно смело говорить, что с самого старта турнира Россия была его главным фаворитом.

— Учитывая великолепный сезон в исполнении Никиты Кучерова, вы до сих пор считаете Овечкина и Малкина лучшими российскими хоккеистами?

— Да, ведь есть такая вещь, как опыт. За свою карьеру Евгений трижды выигрывал Кубок Стэнли, побеждал на чемпионатах мира. В послужном списке Александра — огромное количество индивидуальных наград, а в прошлом году он также стал обладателем главного трофея. В нынешнем сезоне Кучеров смотрелся потрясающе, но один-два успешных года не перечёркивают десятилетие доминирования Малкина и Овечкина.

— Игра Андрея Василевского заслужила ряд восторженных отзывов. Разделяете это мнение?

— Я считаю, что он потрясающий голкипер и одна из главных причин успешного выступления сборной России на чемпионате мира. В качестве подтверждения достаточно сказать, что за первые шесть встреч команда пропустила три гола. Безусловно, в этом есть заслуга полевых игроков, но Василевский смотрится великолепно. Можно сказать, что он один из тех, кто спас «красную машину» от поражения в матче с США.

— Кто ещё помог россиянам справиться с американцами?

— Никита Гусев — очень хороший хоккеист. В этой встрече он сыграл замечательно. Каждый раз, когда шайба оказывалась у него на крюке, происходило что-то интересное. Евгений Дадонов выступил здорово, а ещё вот этот парень (указывает на фамилию в протоколе. — RT). Не знаю, как правильно произносится его фамилия.

Также по теме

«Крутое противостояние»: российские и американские хоккеисты об игре, ранней встрече в плей-офф и отсутствии пива


Сборные России и США в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею устроили «крутое противостояние». Об этом после финальной сирены…

— Хафизуллин.

— Мы привыкли смотреть на игру нападающих, но необходимо уделять внимание и защитникам. В этой встрече он был очень хорош. Но Гусев был лучшим.

— Через год у Кирилла Капризова завершится контракт с ЦСКА, после чего он намерен попробовать свои силы в НХЛ. Ему по силам закрепиться в лиге?

— Могу сказать, что мне нравится в его игре. Во-первых, скорость. Во-вторых, огромная отдача. Он хочет постоянно быть с шайбой и выступать в роли организатора атак.

— Что станет для него главным испытанием в НХЛ?

— Ему придётся понять, что игра не будет постоянно вращаться вокруг него. Чтобы получить шайбу, ему придётся солидно потрудиться. При этом я считаю, что он отличная рабочая лошадка и будет добиваться успеха.

— На этом чемпионате мира сборная России производит впечатление непобедимой. Кто из оставшихся команд способен её остановить?

— Не думаю, что дело в какой-то конкретной сборной. Если тренерский штаб сможет грамотно подобрать план на матч, а хоккеисты сыграют собранно как в нападении, так и в защите, то у любой из оставшихся команд есть шанс победить.
 
Назад
Сверху