Что такое Трип-репорт???

Myska

Местный
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
548
Реакции
1,574
1. Что такое трип-репорт?
images

Трип-репорт (далее - ТР) - это особый жанр, определяющийся, прежде всего, пишущей-читающей аудиторией. Поскольку объектом описания в ТР являются психические состояния, вызванные приемом различных психоактивных веществ (далее - ПВ), главным героем - тот, кто их принял , то ясно, что и автором и потребителем чтива в нашем случае являются потребители веществ.
Впрочем, литераторы обычно поступают хитрее. Они накачивают наркотой своих персонажей. Так что никто не поймет, кто кололся в "Морфие" - сам Булгаков или доктор Поляков?

2. Зачем нужен трип-репорт?
images

Как и любая творческая деятельность, ТР - это то, что отличает психонавта от банального наркомана или алкоголика. Последних интересует лишь одно: обдолбаться, отключиться, избежать боли. Если же состояние, вызванное приемом ПАВ, используется субъектом для ТВОРЧЕСТВА, то как бы негативно это ни выглядело в глазах социума, это оправдывает все. Конечно, далее идет вопрос оценки качества ТР, но это - совсем другой вопрос.

3. Можно ли классифицировать ТР?
images

После изучения значительного количества ТР, я, пожалуй, выделю три их подвида. Причем эти элементы в то же время являются необходимой составляющей каждого ТР. Но в силу тех или иных причин одна составляющая становится превалирующей.

А) Медицинский ТР.
images

Любые психоактивные вещества так или иначе влияют на тело и на душу. Описание подобной симптоматики без каких-либо собственных интерпритаций - и является определяющей для медицинского ТР. Подобных опусов много в медицинской литературе. Чаще всего их пишут сами врачи, никак не включенные в поток сознания пациентов. В то же время написать что-либо отличное от медицинского ТР, принимая вещества чисто "торчевые", типа алкоголя - просто невозможно.

Б) Бытовой ТР.
images

Любой прием ПВ протекает в реальном мире (к сожалению). Поэтому так или иначе предметы обстановки и люди проникают в восприятие психонавта. Увы, я все чаще читаю ТР, забитые описаниями, типа "пошли туда, потом сюда, оттуда еще круче глюки поперли"... Такое впечатление, что люди, их писавшие, не могут элементарно подготовить себе место для трипа, чтобы не приходилось заниматься этими тягостными и бессмысленными перемещениями по пересеченной местности, стремая себя и окружающих! Иногда за этим потоком бытовухи вообще не видно измененного психического состояния... Подобные описания - элементарные нарушения правил Set&Settings, давным-давно разработанных Тимом Лири. На мой взгляд, даже явный пионер может найти себе укромное место, чтобы спокойно предаться трипу.

В) Духовный ТР.
images

Высший пилотаж. Возможен почти исключительно благодаря приему психоделиков. Правда, человек, уже практически осознавший это духовное измерение, может и при приеме тех же стимуляторов использовать потенциал последних именно для творческого поиска.
Его определение сложнее всего. Духовный ТР должен описывать нечто, не вытекающее из привычного реального мира. И, в то же время, это нечто находится в согласии с миром эмпирическим, порой даже способно вызвать синхронное изменение во внешнем мире! Внешнее проявление внутреннего состояния – необходимый атрибут синхронности. В противном случае мы имеем дело с бредом или галлюцинацией.
Типичный пример подобного трип-репорта - "Двери восприятия" Олдоса Хаксли.

4. Чего следует избегать в трип-репортах?
images

Прежде всего - необоснованного употребления ненормативной лексики. Мы ведем речь об очень и очень тонких вещах. Любая несогласованность с общепонимаемым значением термина способна привести к абсурду или полной пустоте. Следует различать два вида ненормативной лексики.

А) "Мат".
images

В чем его основная опасность? В паразитировании на отражении чувств, эмоций и т.п. Вместо сотни доступных в русском языке оттенков можно просто сказать "охуенно". Что оно означает? Да ничего. Другое дело, когда речь идет о конкретных существительных, тогда да, матное слово порой может лучше подчеркнуть происходящее, чем общепринятое.

Б). Сленг.
slide_9.jpg

Господа неформалы! Мы живем в разное время в разных местах. Всякие понятные вам, но непонятные в другом городе даже (не времени) выражения оставьте для шифрования от милиции. Для репортов употребляйте что-то, понятное всем. Например, сленговое название наркотика (его мера) может быть распространено в вашей тусовке - но за ее пределами не говорит никому и ничего. Другое дело, уже вошедшие в общее употребление старые существительные типа "чувак".
5. Каково должно быть правильное соотношение составляющих ТР?
images

Для меня очевидно - превалирующей должна быть духовная составляющая. От медицинской и бытовой не деться никуда. Но если автор не дошел до первой - он НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ! С таким же успехом он мог бы нажраться водки. Медицинский аспект, безусловно важен. Он помогает выяснить дозу, противопоказания и т.д. Иногда от него зависит жизнь. Но сосредотачиваться на нем имеет смысл только в случае с малоизвестным веществом, а не общеизвестном.
Бытовой аспект всегда имеет место быть. И, в общем, иногда достоин пары строчек, если он как-то влияет на характер трипа.

6. Как же этот духовный аспект отобразить?
Garmoniya-jizni.jpg

Прежде, чем пускаться в плаванье по психоделическим волнам, хорошо бы ознакомиться с ориентирами Инакобытия. Для этого на самом деле, есть масса мифологий. Разумеется, речь идет о языческих религиях и еще более ранней форме пра-религии - шаманизме, общей практически для всех народов. Поэтому, что бы ни бралось за основу - описание шаманизма северных народностей, отшлифованная до последних деталей вера индусов или многообразная и загадочная религия древнего Египта - это лучше, чем ничего. Попасть в тот мир неподготовленным, это примерно как броситься в водопад, рассчитывая всего лишь на переход ручья вброд. Это может иметь не только психологические, но и вполне физические последствия для тела.
Чем лучше вы знакомы с терминами и описаниями Инакобытия - тем лучше. Это, кстати, не значит, что этими терминами можно просто так разбрасываться, типа "нирвана - вау!". Без понимания их смысла и обоснованности употребления подобный подход не слишком отличается от мата через каждое слово.​
 
Последнее редактирование:
Как правильно написать трип-репорт?
Трип-репорт должен быть ответом на простой вопрос: «Что со мной будет если я вьебу этого говна?» Все остальное - в принципе не обязательно. Если у вас есть писательский талант, то написать по настоящему захватывающий трип-репорт не составит труда (даже если вы описываете то, как блевали с бодяженого перца, а в это время вас били дубинками омоновцы-мутанты, с огромными головами в виде кальмаров с тысячей зубов). Ну а ежели вы просто графоман (типа автора сего опуса), то поберегите чужие глаза, и пишите кратко и по делу.
Минимальный набор для трип-репорта:
1. Характеристики товара (вес/внешний вид/фото/как действует/как долго действует).
2. Характеристика тестера (опыт, толер, вес).
3. Характеристика селлера (чаще достаточно ссылки на тему).
Опционально (для многих мемберов форумов это реально важно):
4. Спалила ли мамка.
5. Дал ли пиздюлей папка.
Давать какие-то определенные советы в таком творческом процессе, как написание трип-репортов, бессмысленно и глупо. Именно поэтому об этом мы напишем во второй части данной статьи.

Зачем писать трип-репорты?

Польза для селлеров:
1. Если вы уже долго продаете стафф, то сталкиваетесь с необходимостью тестировать новые продукты. Если тестировать все самому — можно просто сторчаться к хуям и запороть весь свой бизнес. Толковые репорты дадут понимание того, что вы покупаете и что получит в итоге потребитель.
2. Продажи. Грамотно написанный трип-репорт стимулирует продажи хорошего продукта. Ведь каждый психонавт 100% захочет побывать в тех чудесных состояниях, о которых напишет тестер 85 левела.

Польза для тестеров:
1. Описывая свой опыт на бумаге/ноутбуке/компе/глиняной табличке, вы запускаете примерно те же самые механизмы, что работают когда вы записываете свои сны. В итоге — эффекты от стаффа будут ярче и сильнее, и запоминать их вы будете лучше.
2. Респект и уважуха от мемберов.
3. Саморазвитие. Тайные знания. Просветление. Изучая вещества ради их эффектов, вы рано или поздно столкнетесь с тем, что не видите смысла в однотипных трипах. Скорее всего вы переключитесь на психоделики, и попробовав с десяток разных веществ получите ниибатцо просветление (ну или на крайняк — вступите в секту кришнаитов):

Польза для потребителей:
1. Прочитав с десяток хороших трип-репортов по какому-либо продукту, вы точно будете знать, какие эффекты получите (хотя бы примерно), и сможете сделать продуманный, осознанный выбор, что лучше - въебать говна или дописать домашку по лит-ре?
P.S. Есть слухи, что трип-репорты придумали чайки, чтобы не платить за стафф.
 
Ответы некоторых пользователей: На вопрос о Трип-репорте?

Ответ: (Бро)
1.Хочу добавить что многие пользователи не считают нужным отписывать трип репорты после того как взяли пробу.А я скажу, если вы берете пробник значит соглашаетесь с условием того что будете отписывать трип репорт. вообще как такогового шаблонов трип репорта не сущетсвует. это каждый для себя решает как писать трип. конечно же " Я укурилась в говнос подругами и спала всю ночь около водника , спасибо за предоставленную пробу кайф на 5 + " - это не трип а бред укуренной РАСТАКИ.что бы нормально отписать надо понять что убийца водников - не являеться тестером а являеться обычным торчком. если вы берете пробу что бы потом лечь спать то есть курнуть сонного бледного. то вам не стоит вообще брать пробу. толку от такого триппа " я поспал на заебись " не будет спасибо)

Ответ: (Психо)
2. Я не понимаю для чего основное число тестеров свой репорт начинают с того,как они зашли на форум, записались, ТС одобрил и тому подобную херь.
Сразу к сути:
1. Описание места заклада
2. Работа курьера
3. Вещество (характеристика,описание)
4. Упаковка
5. Вес
6. Эффекты ("вход", Плато, "выход")
Не забываем указывать " данные" тестера (в т.ч Толлер к веществу) и ФОТО для наглядности!(бывает,пробы продают и вводят в заблуждение как ТС так и потенциальных покупателей написанием ложного трипа или вообще забив на трип)
Это стандартное написание репортов...

Ответ: (Растаман)
3.Я тоже считаю,что репорты должны быть кратко и чётко изложенными не уходя глубоко в подробности.Прям вот что бы всё по пунктам как по полочкам было разложено-изложено.Так понятнее для покупателя и продавец сразу видит минусы и плюсы своего сервеса и качества продукта.Я когда писал свой первый репорт,я зарылся в глубину событий,хотя и старался не углубляться и написать покороче.Покороче у меня не получается.Получается небольшой художественный рассказ)Опять же если писать по форме,как будто бланк заполнять в сбербанке),будет скучновато,но полезно безусловно!

Ответ: (Психонавт)
4.Если говорить о лишнем в репортах,мне кажется,что разноцветные буквы и слова ,всякие мигающие и сверкающие картинки,то что называют "красочным репортом""опишу в красках"-это раздражает!Раздражает и напрягает зрение в первую очередь.Ни знаю кому как,а мне лично цветные репорты читать не охота.Не надо делать огромные отступы между разделами или событиями в репортах,от этого он не кажется развёрнутее и больше)Это же ни сочинение по литературе,когда специально растягиваешь подчерк,чтоб страниц больше получилось)Пока всё))
 
Последнее редактирование:
Добрый день уважаемые форумчане!
Представляю вашему вниманию инструкцию по написанию
хороших трип репортов!

Трип репорт должен содержать:

1. Фото товара
2. Если брали за наличные то фото чека докаывающий факт покупки
3. Ваши биометрические показатели: Рост, вес, возраст
4. Показатели вашего толлера (толлератность - не возможность сопротивления организма к какому либо веществу) чем выше толлер тем выше ваша сопротивляемось, тем больше вам надо употребить колличество вещества для ощущения его действия, чем чаще вы употребляете одно вещество, тем выше толлер тем больше колличества вещества вам надо.
5. Опробуйте сперва малое колличество исследываемого вещества, опишите эффект, ваши ощущения. Плавно перейдите к дозировке соотвествующей вашему толлеру употребите оптимальное колличество. Опишите эффект. Сколько по времени действовало вещество! Остерегайтесь передозировок!
6. Опишите качество сделанной закладки, качество упаковки, легко ли вам было найти и забрать!
7. Не копируйте чужих отзывов, не пишите одних и тех же репортов разным продовцам!
8. Пишите все по факту честно и беспристрасно
9. Расставьте продавцу оценки по 10 или 5 бальной системе
оценивайте Вес закладки, Качество клада, Качество вещества, Общение с продавцом, Общая оценка
10. Описать пост эффекты и побочки
11. Оформите трип репорт красиво! Поблагодарите продавца!

Ещё один вариант для написания...

Трип-репорт вещества ххх

-фотография вещества-
Инф. По юзеру
-рост, вес, пол -
-опыт употребления веществ
-толерантность -
Инф. по отправлению(по 10 бальной шкале)
-конспирация-
-способ доставки-
-время доставки-
Инф. по веществу
-класс вещества-
-вес в пробнике-
-внешний вид-
Инф. по дозировкам
-способ употребления-
-дозировки минимум-
-дозировки максимум-
Инф. по времени действия
-кол-во часов-
-вход-
-плато-
-спад-
Инф. по эффектам(10 бальная шкала)
-Эйфория-
-Стимуляция-
-Психоделия-
Описания действия вещества
хххххххххххххххх
Инф. по выходу из трипа(10 бальная шкала)
-степень выхода-
-продолжительность-
-побочные эффекты-
-желание принять вещество еще раз-
Итог
-вывод по качеству и сервису, пожелания-
 
Комментарии к первой схеме написанная
1. Фото товара /
2. Если брали за наличные то фото чека доказывающий фактпокупки

/ кому и что я должен доказывать в публикуемом трипе на определённой ветке конкретного товара? И что докажет чек на 2200?
3. Ваши биометрические показатели: Рост, вес, возраст
/ домашний адрес необходим. возможно читатель засомневается в данных и захочит убедиться воично.
4. Показатели вашего толлера (толлератность - не возможность сопротивления организма к какому либо веществу) чем выше толлер тем выше ваша сопротивляемось, тем больше вам надо употребить колличество вещества для ощущения его действия, чем чаще вы употребляете одно вещество, тем выше толлер тем больше колличества вещества вам надо.
/
толерометр даже у шпионов в магазине не продаётся. хоть шкалу показали бы... в метрах или градусах результат получится точнее?
5. Опробуйте сперва малое колличество исследываемого вещества, опишите эффект, ваши ощущения. Плавно перейдите к дозировке соотвествующей вашему толлеру употребите оптимальное колличество. Опишите эффект. Сколько по времени действовало вещество! Остерегайтесь передозировок!
/ "
малое колличество" - очень страшное понятие при тестировании новых продуктов, особенно реагентов. кладёшь - даже не видно, а потом по роликам с ютюба или с рассказов соседей трип пишешь.
6. Опишите качество сделанной закладки, качество упаковки, легко ли вам было найти и забрать! /
7. Не копируйте чужих отзывов, не пишите одних и тех же репортов разным продовцам! /
8. Пишите все по факту честно и беспристрасно /
9. Расставьте продавцу оценки по 10 или 5 бальной системе оценивайте Вес закладки, Качество клада, Качество вещества, Общение с продавцом, Общая оценка
/ ~
10. Описать пост эффекты и побочки /
11. Оформите трип репорт красиво! /
Поблагодарите продавца! /

(!) продавцу нужны трипы - это реклама и без неё никак. ТС обращается к тестерам с просьбой написать трип и даёт пробник. Написания репортажа это определённый труд , и к нему надо относится с ответственностью...
 
Последнее редактирование:
ещё бы ювелирные весы были бы в тему)так как показать точный вес товара от продавца)
 
Трип-репорт должен быть ответом на простой вопрос: «Что со мной будет если я вьебу этого говна?» Все остальное - в принципе не обязательно.
В точку коротко и ясно,
ну ты любиш расписывать много , картинки классные у тебя всегда, но тут ты превзошла.Реально я аж устал читать.
токо добавлю ещё что прередать настроение от этого говна какое.
лучшее опрелеление что такое
трип-репорт - это один из немногих способов рассказать о воздействии психоактивных веществ без излишнего морализаторства.. И вообще, одним человеком как-то были сказаны мудрые слова: "Трип-репорты по некоторым веществам нужны для того, чтобы прочитать их и составить мнение о действии препарата, не употребляя его".
 
Какой же ты творчиский человек.
Отлично и доступно поданны все тонкости . браво
 
Охохо,Ты рождена быть журналистом) точно что в данный момент лучший Про это 100%
 
Полезная информация,возьму на вооружение:blush:
 
Очень интересная статья, возьму на заметку.
 
Спасибо Myska за такие чудесные статьи о написании репортов, я нашла то, что искала и сегодня мой трип-репорт по миксу оформлю в соответствии с правилами написания трип-репортов.
 
Спасибо Myska за такие чудесные статьи о написании репортов, я нашла то, что искала и сегодня мой трип-репорт по миксу оформлю в соответствии с правилами написания трип-репортов.
Сецсас на каждом форуме -Свои правила для написания репортов.. Но когда я вижу - 4 строки в репорте от Протестера (Очень обидно даже) (~_^) мало кто сейчас - пишет по -правилам
 
Сецсас на каждом форуме -Свои правила для написания репортов.. Но когда я вижу - 4 строки в репорте от Протестера (Очень обидно даже) (~_^) мало кто сейчас - пишет по -правилам
Представляю как это было.
 
4. Спалила ли мамка.
5. Дал ли пиздюлей папка.
Знатно крикнула на этих пунктах, ахахаха))
Советы дельные, много к чему прислушаюсь, ещё бы таких постов с:
 
Назад
Сверху