Члены одной из крупнейших банд по обналичиванию попросили об оправдании

promitei96

Местный
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
300
Реакции
673
12496326.jpg




Фигуранты дела Сергея Магина в Пресненском суде. Фото: ноябрь 2015 года

Фото: Геннадий Гуляев/Коммерсантъ
Фигуранты дела Сергея Магина, который, по версии следствия, возглавлял одну из крупнейших в истории современной России группировок по обналичиванию денег, попросили об оправдании. Прокуратура запросила сроки до 15 лет
Члены группировки Сергея Магина, обвиняемые в обналичивании денег, попросили об оправдании. В пятницу, 2 декабря, восемь из 12 подсудимых выступили с последним словом, передает корреспондент РБК из Пресненского суда. Вину не признал ни один из фигурантов дела, все они просят оставить их на свободе. Обвиняемые Диана Ястребова и Инна Чутина отметили, что «раскаялись в содеянном». Остальные фигуранты выступят в 20-х числах декабря.

По версии следствия, Сергей Магин по прозвищу Сережа Два Процента и его подельник Вадим Рыбальченко были лидерами преступного сообщества, занимавшегося обналичиванием средств и незаконной банковской деятельностью. Прокуратура попросила приговорить их к 15 годам колонии строгого режима. Для остальных фигурантов дела сторона обвинения просила в ходе прения от 6 до 14,5 года лишения свободы. Представитель надзорного ведомства также настаивал, что изъятый в ходе обысков 1 млрд руб. нужно обратить в доход государства.

«Моя совесть чиста, я никогда не воровала и не врала. За год процесса я до сих пор не могу понять, в чем же моя вина, какие действия были противозаконными. Не понимала как тогда, так и сейчас», — заявила в последнем слове одна из подсудимых — Айгуля Белоусова.

«Мы отрицаем все обвинения, они построены на домыслах», — подчеркнул адвокат Вадима Рыбальченко Алексей Кузин. В прениях защита утверждала, что подсудимые не имеют отношения к фирмам-однодневкам, с помощью которых обналичивались деньги, а обвинения в создании преступного сообщества считает абсурдными, так как «людей, которые сами не знают, что состоят в ОПС, не могут обвинять в участии в ней», отмечает Кузин.

Бизнес-империя Магина была одной из крупнейших в стране, писала «Новая газета». Как говорится в материалах дела, Магин числился председателем ТСЖ «Панорама», но фактически был владельцем нескольких банков, в том числе КБ «Окский» и Маст-банка. Члены группировки, следует из обвинительного заключения, заработали свыше 846 млн руб., а объем финансовых операций за 1,5 года составил более 169 млрд руб.

Предполагаемые преступники были задержаны в июле 2013 года. Операцией руководили генералы Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Денис Сугробов и Борис Колесников. Позднее их подчиненные попытались спровоцировать на получение взятки сотрудников управления собственной безопасности ФСБ. Сугробов и Колесников были арестованы, их обвинили в фабрикации уголовных дел. Колесников покончил с собой в июне 2014 года, выпрыгнув из окна Следственного комитета после допроса.

Подробнее на РБК:
У Вас недостаточно прав для просмотра ссылки. Войдите или зарегистрируйтесь.
 
Нет в РФ оправдательных приговоров по стражным делам. Если закрыли то посадят 100%, правда если проплатили, сроки будут небольшими ))
 
Назад
Сверху