Чёрный рынок конопли Калифорнии продолжает процветать 5 лет спустя принятия легализации

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,585
Реакции
5,184
California_'s cannabis black market thrives despite legalization.jpg


В начале недели, легальному рынку конопли штата Калифорния исполнилось 5 лет. Ровно 5 лет назад, данный штат, известный своей подпольной каннаиндустрией, принял законы, направленные на полную легализацию и урегулирование этого бизнеса, в надежде, что рынок можно будет полностью вывести из тени и легализовать его доход. Однако, как отмечают и многие эксперты, политики и даже просто люди на улице, похоже, что реализация реформы пошла далеко не так как задумывали власти и активисты. Спустя 5 лет после принятия законов о легализации, чёрный рынок конопли, который должен был пасть ввиду конкуренции с легальным рынком, чувствует себя вполне неплохо. Более того, в отличие от легального рынка штата, столкнувшегося с падением доходов и массовым закрытием предприятий, создаётся ощущение, что чёрный рынок даже процветает, успешно переманивая к себе клиентов у законных предприятий. Почему, спустя 5 лет после принятия реформы, вроде бы подававшая огромные надежды региональная индустрия проиграла подпольному рынку, который она была призвана уничтожить?

Как мнение экспертов, так и самих предпринимателей, а также простых людей с улицы, указывает на две основные причины проблем легального рынка конопли: Чрезмерное регулирование и ограничение бизнеса, а также непомерные налоги, гнёт которых на предприятия индустрии не уменьшился даже после недавних сокращений налоговых ставок.

«Что не скажи, легальные магазины продают даже самые простые товары по очень высоким ценам. Я полагаю, что многие жители штата, которые, как и я, живут на довольно скромную зарплату, просто не могут позволить себе регулярно покупать коноплю по подобным ценам», говорит Омар Будакки, 27-летний водитель скорой помощи, покидающий немаркированный «серый» каннамагазин в центе Лос-Анджелеса. «По моим подсчётам, покупая у серых дилеров, за год я экономлю эквивалент моей месячной зарплаты. Очевидно, что хотя я приветствую легализацию и все её блага, для меня куда удобнее покупать коноплю, не облагаемую всеми налогами и сборами легального рынка, которые повышают её розничную стоимость в несколько раз».

«Помимо этого серые магазины куда удобнее официальных пунктов продаж. Они, в отличие от легальных торговых точек, встречаются, чуть ли ни на каждом углу. Некоторые из них вовсе работают в интернете, предлагая тебе быструю доставку любой желаемой продукции в любой уголок города», также отмечает он.

Непосредственно в подпольном заведении, из которого вышел Будакки, посетителей встречает обстановка, мало чем отличающаяся от убранства легальных каннамагазинов. За прилавком, на котором разложенные образцы разных соцветий и экстрактов конопли стоит молодой кассир, представившийся журналистам, как «Джо». По его словам, унция соцветий конопли (примерно 30 грамм) в серых магазинах города, сейчас в среднем стоит около 100 долларов США. Аналогичный вес в легальных заведениях, как минимум, стоит на 35 долларов дороже.

«Я работаю в этом месте не так уж и долго, наверное, около года, и я скажу вам, за это время, копы закрывали нас, примерно 8 или 10 раз», утверждает «Джо». «Это были самые настоящие рейды полиции с выбиванием дверей и конфискацией всего, что было в магазине: Денег, камер безопасности, самого товара. Так вот, каждый раз, несмотря на это, мы спокойно открывали магазин на следующий день, буквально на том же месте. Всего за день, мы снова за работой, как будто ничего и не было. Представьте себе, насколько этот бизнес прибыльный, раз он может позволить себе подобные убытки и скорость работы».

Аналитик рынка конопли штата Калифорния, Том Адамс, работающий на фирму Global Go Analytics, соглашается с позицией «Джо», отмечая, что несмотря на конкуренцию с легальным рынком, а также на регулярные рейды полиции на магазины, подпольный рынок конопли продолжает генерировать прибыль в размере около 8 миллиардов долларов ежегодно. В свою очередь, как отмечает он, за прошлый год, легальный рынок сделал прибыль в 5.3 миллиарда долларов, отмечая падение доходов на 8.2% по сравнению с 2021 годом.

«Последние 5 лет ясно продемонстрировали нам, что с существующей системой регулирования бизнеса, а также с действующим налогообложением, легальный бизнес просто не может конкурировать с подпольщиками. Они предоставляют потребителям продукт не менее высокого качества, по существенно более низкой цене», утверждает мистер Адамс. «И это если мы ещё не учитываем фактор удобства серого рынка. В отличие от легальных предприятий, которые располагаются лишь в 40% округов штата, ввиду местных регулировок и ограничений, подпольные предприятия действуют везде. Это касается, как физических магазинов, так и служб доставки, которые уже как несколько лет охватывают весь штат, в отличие от легального рынка».

«Хотя губернатор Нюсом пообещал снизить региональные налоги и акцизы, он ничего не смог поделать с местными сборами, которые остаются довольно высокими», говорит касательно вопроса налогообложения рынка Нэйтан Хольц-Пул, владелец легального каннамагазина Green Goddess Collective, располагающегося в районе Венис-Бич, Лос-Анджелес. «Как ни посмотри, даже локальные налоги добавляют к розничной стоимости продукта, поднимая цену на 35%, если не больше. И при этом, нам ещё необходимо платить налоги в казну штата, помимо всех прочих затрат, вроде проверки и сертификации продукта. А на оставшиеся деньги нам ещё приходится покупать продукт и платить 18 сотрудникам. В итоге, от доходов бизнеса остаётся не такая уже и большая сумма».

«Мне кажется, что в существующем климате, особенно страдает именно рекреационный сегмент индустрии», также отмечает мистер Хольц-Пул. «Насколько мне известно, некоторые медицинские магазины уже практически открыто продают ТГК содержащую продукцию всем желающим, не спрашивая даже карты пациента. Несмотря на все жалобы на подобные нарушения, создаётся ощущение, что полиция и власти просто разводят руками и ничего не делают, при этом продолжая требовать с нас пошлины и налоги. Если так пойдёт и дальше, то я боюсь, мне будет проще закрыть магазин и выйти из этого бизнеса».

В свою очередь, представители полиции и департамента шерифа округа утверждают, что они активно борются с серым рынком конопли всеми имеющимися ресурсами, которых, однако, не хватает для того, чтобы полностью закрыть предприятия-нарушители. «Мы тут, вообще-то, не прохлаждаемся», отмечает Майкл Бойлс, глава отдела по работе с конопляными нарушениями при департаменте шерифа Лос-Анджелеса. «За год мы проводим до 400 рейдов в отношении серых точек продажи конопли. Однако, в абсолютном большинстве случаев, нарушителям предъявляются обвинения в исключительно административных нарушениях. В итоге, они просто оплачивают назначенный судом штраф и практически тут же возвращаются к своим делам. Пока мы не примем законы, которые позволят властям реально оказывать давление на обнаглевших подпольщиков, мы просто подложим гоняться за ними впустую, тратя деньги, силы и время».
 
Назад
Сверху