Бельцкие власти предлагают владельцам автобусов и маршруток возить пенсионеров бесплатно

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
Пенсионеры должны ездить бесплатно в автобусах и маршрутках. Правда, только в определённое время дня. С таким предложением 26 марта вышел к руководству компаний-перевозчиков на встрече с ними примар Николай Григоришин.

По словам градоначальника, руководство трёх предприятий, работающих на 25-автобусном маршруте, уведомили, что будут возить пенсионеров бесплатно с 1 апреля. (Ранее об этом же в социальных сетях сообщил глава бельцкого бюро Госканцелярии Октавиан Маху, заявив, что он провёл переговоры с перевозчиками.)

Представитель одной из этих фирм на встрече в примарии уточнил, что пенсионеров будут возить бесплатно не всегда, а лишь около двух месяцев.

«Я не могу так, чтобы это было только на 25-м [маршруте], поэтому я вас пригласил, чтобы сделать перевозки бесплатными для всех пенсионеров на всех маршрутах в час пик», — обратился Николай Григоришин к транспортникам.

Примар уточнил, что этот час пик для пенсионеров не будет совпадать со временем, когда люди едут на работу и учёбу, а чуть позже — примерно с 9.30 до 12.00. Запустить этот проект он предложил тоже с 1 апреля на два месяца в тестовом режиме.


По словам перевозчиков, воплотить эту идею в реальность будет не так уж и просто.

«Если они [пенсионеры] услышат раз про бесплатно, придётся потом с ними бороться до 11 вечера, объясняя, что бесплатно не всегда», — заметил один из участников беседы.

«У них [на 25-м маршруте] — автобусы большой вместимости, которые после часа пик ездят пустыми и там можно возить бесплатно хоть всех. У нас же маршрутки на 18-19 мест. Начинается перегруз — полиция штрафует. Это можно осуществлять только на большом транспорте», — добавил директор другой транспортной фирмы.

Николай Григоришин предложил вопрос с маршрутками ещё обсудить, а на тех линиях, где есть автобусы, уже внедрять идею: «Попробуем два месяца, посмотрим, как оно, на что выходит, а потом будем принимать решение. Мы это планировали сделать, когда закупятся беспроводные троллейбусы. Но давайте попробуем и с автобусами, пенсионерам от этого будет сильная польза».

До пятницы перевозчики пообещали определиться, по каким маршрутам можно начать возить пенсионерам бесплатно и сообщить о своём решении примару.

Сергей Паскарь
 
Назад
Сверху