Журнал✭POPLAVSKY✭Выпуск №63 Похоже ли просветление на LSD?

Naughty

Местный
Должник
Регистрация
4 Ноя 2020
Сообщения
450
Реакции
190
Экхарт Толле — современный западный философ, которого многие считают духовным учителем. По сути это психолог, но только тот, которого отличают личные качества и собственная проработанная психика. Он не просто знает по учебникам, как устроены механизмы поведения, эмоций и проблем психики, но и видит эти механизмы, как в других, так и в себе. Более того, он умеет жить с чистым сознанием и управлять своими мыслями — такое бы всем пригодилось — и постоянно осознавать эфемерность текущего состояния, эмоций и переживаний. То есть не быть рабом внешних и внутренних стимулов и реакций.

Его история до неприличия чудесная: Экхарт, которому сейчас 70, в 29 лет дошёл до глубочайшей депрессии и в один прекрасный день решил покончить с собой, потому что ему было невозможно выносить самого себя. В этот момент на него снизошло озарение: кому и кого невозможно выносить? Разве их двое? Серьёзный стресс выбросил его за пределы ощущения себя неким привычным "я" и показал другие уровни восприятия, как своей сущности, так и мира вокруг.

290a21df3ec35aeefe82e.jpg

Экхарт Толле и его жена Ким Энг
С тех пор в его голове и душе воцарились тишина и покой. Он казался некоторым людям сумасшедшим, потому что почти полгода только и делал, что сидел на скамейке в парке и просто наблюдал. Это состояние в буддизме называется самадхи, в христианстве — экстаз. Экхарт стал счастливым и безмятежным безотносительно внешних факторов — в наше время это считается сумасшествием.

Однако сложно назвать сумасшедшим человека, который быстро поднял бизнес, написал несколько чётких, логически выверенных книг в хорошем стиле, встретил духовную спутницу, мастера йоги Ким Энг, с которой они уже много лет живут и путешествуют вместе. Экхарт начал помогать людям решать психологические проблемы. В 2011 году
У Вас недостаточно прав для просмотра ссылки. Войдите или зарегистрируйтесь.
поставил его на первое место в список самых духовно влиятельных людей в мире.

350f1f9c4a249f143e0f1.png

Экхарт Толле с буддийским духовным лидером Далай Ламой
Такого человека уважали бы в любом обществе. Хотя нет, кое-где — не будем показывать пальцем — его бы привлекли к ответственности, ведь однажды он купил ЛСД, употребил его, а теперь ещё и рассказывает, как сильно эффекты кислоты похожи на просветление — пропагандирует наркотики.

Он попробовал кислоту не просто так. Многие спрашивали, похоже ли просветление на эффект психоделика, и он решил, что должен понимать, о чём говорят другие, чтобы ответить им.

"Я попробовал его однажды, потому что люди спрашивали, правда ли, что настоящее осознание похоже на кислоту. Во время путешествия всё вибрировало — усилились запахи, слух, визуальное восприятие, вкус — все усилилось. Для меня это не показалось чем-то особенным, но некоторые люди говорят: «Вау, мир может быть таким живым...» Но мир всегда такой! Вы просто не видите этого из-за экрана своего мышления. Так вот, настоящее осознание лучше, чем кислота — конечно есть небольшое сходство, но здесь (в настоящем осознании) вы замечаете это больше, потому что вы становитесь бодрым" [имеется в виду способность управлять своим состоянием — концентрация, о важности которой мы напоминаем в статьях про психоделики].


Вот транскрипция интервью Экхарта Толле с Опрой Уинфри:

Экхарт Толле: И на следующее утро после попытки самоубийства и духовной трансформации всё выглядело так свежо. Вся старая мебель, карандаши... Всё было свежим и живым. Я услышал птичью песню за окном, как будто я никогда не слышал её раньше! Потому что ум стал неподвижным, и было просто прекрасное восприятие всего. Солнечный свет проникал сквозь занавески. Невероятный. Я этого раньше не видел.

Опра Уинфри: Похоже на наркотический трип.

Экхарт Толле: Ну, потом меня спрашивали: «Это как кислота?» Потому что некоторые люди пробуют кислоту, и они говорят: «О, мы испытали это в кислоте», — они много раз говорили мне об этом. И наконец я попробовал.

Опра Уинфри: Чтобы понять, правда ли это то же самое?

Экхарт Толле: Для этого, да. Это оказалось не совсем тем же самым, потому что то, что я испытал без ЛСД, было намного более тонким и красивым. Кислота действует принудительно: даёт насильственные восприятия. Чувственные ощущения становятся настолько усиленными, что больше нет места для размышлений. Но я могу понять, почему люди говорят, что это просветление. Для них это проблеск восприятия мира без этого непрерывного вмешательства психического шума.

Опра Уинфри: Ты утверждаешь, что твой трип без кислоты лучше?

Экхарт Толле: О да, гораздо лучше...



От автора: психоделики требуют умелого обращения и подготовки, однако у Экхарта великолепная концентрация, поэтому он смог быть в полном сознании всё время. Он хорошо подметил, что кислота действует насильно, но в этом вопросе может быть особенно важна правильная дозировка, о чём мы недавно говорили.

Цель статьи не в том, чтобы поставить = между психоделиками и просветлением, а чтобы показать сомневающимся или жертвам пропаганды, что ничего особенно ужасного кислота из себя не представляет. Это просто инструмент, которым нужно уметь и хотеть пользоваться. Кому-то для чистого сознания пришлось пройти через ад и приблизиться к самоубийству — у всех свои методы и свой путь.

Книги Экхарта Толле действительно помогают посмотреть на свою жизнь и на себя со стороны. Так считает не только автор статьи: Джим Керри говорит, что "сделал бы всё, чтобы быть где-то поблизости от Экхарта Толле". Возможно, для кого-то из читателей его книги тоже окажутся полезными.

Лучше начинать знакомство с книгой
У Вас недостаточно прав для просмотра ссылки. Войдите или зарегистрируйтесь.
(скачать по ссылке с сайта klex.ru).

У Вас недостаточно прав для просмотра ссылки. Войдите или зарегистрируйтесь.
Экхарта Толле на сайте livelib.ru



В заключение короткое видео от Джима Керри про Экхарта Толле (не комическое).

Джим Керри про Экхарта Толле и его книги
 
Назад
Сверху