Зеленский записал видеообращение к украинцам с «хорошими новостями» о коронавирусе. Полный...

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
Один человек официально вылечился после заражения COVID-19.

Президент Украины Владимир Зеленский на своей странице в фейсбуке опубликовал новое обращение к украинцам относительно противодействия коронавирусу в Украине.

Читайте также:

Зеленский поручил председателям ОГА и мэрам крупных городов максимально увеличить количество транспорта

Начал свое обращение к гражданам украинский лидер с хорошей новости: в Украине есть первый человек, который излечился от коронавируса. Повторный тест пациента из Черновцов показал отрицательный результат. Также президент рассказал о том, что вскоре в Украину должны завезти 10 аппаратов искусственной вентиляции легких, 10 миллионов лабораторных тестов на коронавирус, который распределят по всей Украине, миллион масок и 100 тысяч масок высокой защиты для врачей. Кроме этого, произведены украинские тесты на COVID-19. Смотрите полный текст обращения.

«Желаю здоровья, дорогие граждане!

Традиционно рассказываю о нашем противодействим распространению коронавируса.

Прежде всего — у нас есть очень радостная новость. Пациенту из Черновцов было сделан повторный лабораторный анализ на коронавирус. И он показал отрицательный результат. А значит — можем констатировать официально: в Украине есть первый человек, который выздоровел от коронавируса!

Сегодня его выписывают из больницы, и он возвращается домой. Я поздравляю и его лично, и всю нашу страну! Это самая приятная весть за последние дни, и она свидетельствует о том, что у нас точно все будет хорошо.

Главное — сохранять спокойствие и режим изоляции.

Также мы получили первую партию экспресс-тестов, изготовленную Институтом молекулярной биологии Национальной академии наук Украины. Я очень благодарен нашим ученым, нашим специалистам за то, что в короткие сроки они смогли это сделать.

Еще хочу сказать, что в ближайшие 48 часов ожидаем прибытия в Украину из Китая:

— 10миллионов высокоточных лабораторных тестов, которые будут распределены по всем уголкам Украины.

— 10 аппаратов искусственной вентиляции легких.

— 1 миллион масок, которые поступят в украинские аптеки.

— 100 тысяч масок повышенной защиты для врачей и работников полиции.

— 400 тысяч экспресс-тестов и 10 тысяч литров дезинфекционной жидкости.

Мы сделаем все, чтобы обеспечить средствами индивидуальной защиты, экспресс-тестами, дезинфекторами каждого гражданина Украины. Каждого из вас.

В настоящее время для противодействия распространению коронавируса привлечено более 15 тысяч полицейских. Среди прочего, они будут контролировать, как наши перевозчики и субъекты хозяйствования выполняют ограничения, установленные правительством. Но я верю, что мы все — сознательные граждане, и постоянный контроль со стороны полиции будет не нужен.

Также председателям ОГА и мэрам крупных городов поставлена задача максимально увеличить количество маршруток, автобусов, троллейбусов в своих регионах. Это поможет соблюдать ограничения в 10 и 20 пассажиров.

Я призываю каждого председателя ОГА и каждого мэра осознать свою персональную ответственность, активно и эффективно решать транспортные проблемы в вашем регионе. Это очень важно для здоровья всех украинских.

Теперь относительно наших граждан за рубежом. За последние пять дней мы вернули более 50 тысяч украинских граждан. На сегодня запланировано 42 авиарейса, которые доставят еще восемь тысяч украинцев.

Вчера я разговаривал с Премьер-министром Канады Джастином Трюдо. Мы договорились о взаимной эвакуации украинцев из Канады и канадцев из Украины. Тех, кто в этом нуждается.

С Венгрией и Польшей мы договорились о транзитных коридорах, по которым наши люди смогут вернуться домой. А еще — мы взаимодействуем с польской железной дорогой. И сегодня из Перемышля отправятся пять поездов, которые доставят в Украину около трех тысяч граждан. А на завтра запланирован поезд, который вернет украинцев из Литвы и Латвии.

Все возвращаются из-за границы, проходят обязательную медицинскую проверку. Очень радует, что подавляющее большинство сознательно выбирает домашнюю самоизоляцию на 14 дней. Даже несмотря на отсутствие у них симптомов. Всем украинцам, которые продолжают оставаться дома, я хочу поблагодарить за сознание и чувство ответственности. Оставаясь дома, вы помогаете нераспространения вируса, а не подвергаете риску ни себя, ни окружающих.

Также я хочу поддержать флешмоб мировых и украинских врачей и от себя призывать: «Врачи остаются на работе ради вас. Оставайтесь дома ради них».

Знаете, сегодня я позвонил своей маме. Все эти дни я прошу ее оставаться дома. И все эти дни она не очень слушается. Говорит: «Лучше мне никто не выберет нужные продукты». Но, в конце концов, мне удалось ее убедить, и мама согласилась не выходить из дома без крайней необходимости.

Друзья! Позвоните своим родителям, своим бабушкам и дедушкам. Привезите им все необходимое. Или закажите им онлайн-доставку продуктов и лекарств. Научите их и самих заказывать такую онлайн-доставку. Научите оплачивать коммунальные услуги онлайн. Сделайте все, чтобы минимизировать их выход на улицу и контакты в магазинах, банках, на почте. Попросите их оставаться дома. Не давайте вируса шансов.

Дорогие украинцы! Эгоизм — это собрат коронавируса. Сегодня мы не имеем права думать только о собственных нуждах. И не можем допустить, чтобы миллион украинцев заболели одновременно. Такого не выдержит ни одна медицинская система ни одной страны. Наша общая задача — максимально уменьшить распространение коронавируса. И лучший способ для этого — быть дома. Этим вы заботитесь о слабых. О тех, кто в зоне риска.

Оставайтесь дома и будьте здоровы, дорогие украинцы!

Желаю вам 36,6!

Беречь себя! Сохраним Украину!»

Обращение Президента Украины относительно противодействия распространению коронавирус от 20 марта 2020 года.

Докладывая о противодействии распространению коронавирус в Украине по состоянию на утро 20 марта, Владимир Зеленский сообщил радостную новость. В Украине есть первый пациент, который выздоровел от коронавирус. Больному с Черновцов было сделано повторный лабораторный анализ на коронавирус. И он снова показал отрицательный результат. Кроме того, Президент поблагодарил специалистам Института молекулярной биологии Национальной академии наук Украины за оперативное изготовление первой партии экспресс-тестов, а также сообщил, что в ближайшие двое суток в Украину прибудут: • 10 млн высокоточных лабораторных тестов, которые будут распределены по всем уголкам Украины; • 10 аппаратов искусственной вентиляции легких; • 1 млн масок, которые поступят в украинские аптеки; • 100 тыс. масок повышенной защиты для врачей и работников полиции; • 400 тыс. экспресс-тестов и 10 тыс. литров дезинфекционной жидкости.

Опубликовано Офис Президента Украины Пятница, 20 марта 2020 г.

Напомним, Кабинет министров Украины на три недели ввел карантин на всей территории Украины для противодействия коронавирусу из Китая. Кабмином предложено установление ограничений на проведение массовых мероприятий, в которых запланировано участие 200 и более человек. Но это не касается мер государственной необходимости. Проведение спортивных мероприятий возможно с разрешения международных организаций, без зрителей. Также Украина закрывает границы. Работу метро, а также автомобильное, железнодорожное и авиасообщение между городами и областями от 18 марта в Украине также будет временно ограничено. Ряд регионов закрыл учебные заведения и ввел ряд жестких ограничений — от закрытия заведений общественного питания до запрету выезда и въезда в город.

ТСН.ua

В Украине 3 марта зафиксировали первый случай заражения на коронавирус COVID-19. Инфицированным оказался житель Черновицкой области. Он незадолго до этого вернулся с женой из Италии. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях. Женщина с Житомирщины умерла от инфекции, став первой жертвой COVID-19 в Украине.

После этого об обнаружении коронавируса начали сообщать и в других областях. Эпицентром вспышки в Украине стала именно Черновицкая область, где болезнь диагностируют больше всего. Из-за активного распространения болезни некоторые украинские области ввели режим чрезвычайной ситуации. За актуальнымы новостями о распространении коронавируса в Украине, количестве больных и летальных случаев, а также средствами борьбы с COVID-19 следите на сайте ТСН.ua.
 
Назад
Сверху