Сила психоделического кактуса Сан-Педро и Уачума

2Chainz

Мошенник-балабол
Регистрация
15 Ноя 2018
Сообщения
4,285
Реакции
6,729
Кактус Сан-Педро, также известный как huachuma, является мощным энтеогенным растением, родом из региона Анд, и на протяжении веков использовался церемониально в Америке. Довольно крупный, колючий и типично выглядящий столбчатый кактус, было бы легко упустить из виду в бурном, но красивом андском горном ландшафте, но это растение играло центральную роль в религиях этого региона в течение по крайней мере 2000 лет. В наши дни Сан-Педро пользуется недавней волной популярности, так как центры психоделического исцеления начинают проводить церемонии хуачума в сочетании с другими предложениями.


Перуанский ретритный центр Munay Medicine является одним из таких мест, где проводятся церемонии аяхуаски и хуачумы в Священной долине. Мы хотели узнать больше о менее известном психоделическом кактусе Сан-Педро, поэтому мы поговорили с Максвеллом Виландом, ведущим церемониальным помощником по хуачуме, или вачумеро, в Munay Medicine.


Потерять голову или попасть в рай

Слово huachuma переводится как «удаление головы» (что означает «удалить» и -ума означает «голова»), что в переносном смысле может означать смерть эго. Слово происходит от кечуа, языка местной культуры с таким же названием в центральных Андах. Как сказал нам Максвелл: «Имя Сан-Педро было адаптацией, возникшей в результате контакта католиков через испанских конкистадоров». Это поразительно похоже на племя бвити в Габоне, которое использует ибогаин в синкретической христиано-племенной традиции; похоже, что частью андской адаптации к миссионерскому влиянию было переименование этого священного растения в честь святого Петра, подразумевая, что энтеогенный кактус держит ключи от небесных ворот, как говорят, его новый тезка, святой Петр.


Химия, лежащая в основе этого кактуса, также интригует. Центральным психоактивным элементом в Сан-Педро является мескалин, энтеогенное соединение, обнаруженное в другом, гораздо меньшем психоделическом кактусе, пейоте. Максвелл описал химический эффект мескалина как более медленный, чем у других психоделических веществ:


«Мескалин является психоделиком, связывающим серотонин и допамин, с медленным метаболизмом по сравнению со многими другими психоделическими соединениями. Опыт начинается примерно через 30 минут после приема пищи и, как выясняется, имеет самые высокие концентрации в крови между 2 и 4 часами после приема пищи ».


Сан Педро Опыт

Как и все психоделические переживания, последствия употребления San Pedro трудно, если не невозможно описать. Слова всегда не в состоянии заключить трансцендентное, но Максвелл поделился с нами одним описанием, которое он написал о особенно большой дозе Сан-Педро, которая будет звучать знакомо любому, кто имел глубокий психоделический опыт прежде.


«Я чувствовал, что обнаружил забытую магию и был первым, кто испытал ее за столетия. Я проверил свое тело и согнул руки, ноги и ядро. Это было удивительно, я чувствовал, что никто в живых не знал, насколько сильны они могут быть с этим лекарством в них. Я начал понимать, как я оказался именно там, где я должен быть, я до сих пор видел смысл и причину моей борьбы, я видел, как я функционировал, и я чувствовал признательность самой вселенной… »


Конечно, когда речь идет о психоделике, безопасность и должная осмотрительность имеют первостепенное значение. «Насколько я знаю, ни у кого не было никаких негативных долгосрочных проблем с использованием San Pedro», - поделился с нами Максвелл. «Однако, как и все психоактивные вещества, важно быть в безопасности во время опыта. Даже при том, что это фармакологически безопасный и полезный опыт, человек, находящийся под воздействием какого-либо вещества, может причинить вред себе или другим, поэтому крайне важно использовать [Сан-Педро] с уважением ».


Научные исследования и терапевтические применения

В отличие от более популярных психоделиков, таких как ЛСД или грибы псилоцибина, которые в последние годы все больше и больше исследуются, Сан Педро не уделяется большого внимания в научном мире. Хотя о Сан-Педро очень мало исследований, было проведено исследование химически схожего кактуса пейота. «Пейот - это маленький кактус, обитающий в Центральной Америке и Мексике, который содержит мескалин и другие фенетиламины», - объяснил Максвелл. «Многие соединения пейота находятся в Сан-Педро, в том числе мескалин». Максвелл указал нам на исследование, финансируемое Национальным институтом злоупотребления наркотиками в 2005 году, которое показало, что люди, регулярно принимающие пейот в течение своей жизни (от десятков до тысяч раз) как часть их церковной традиции коренных американцев. Было установлено, что участники исследования набрали столько же результатов по ряду тестов на психическое здоровье, что и контрольная группа, не принимавшая пейот, с еще значительно лучшими показателями в определенных шкалах, которые измеряют позитивность и психологическое благополучие. [1 ». Психологический и когнитивные эффекты длительного употребления пейота среди коренных американцев »


Поскольку фармакологическая безопасность растительных лекарственных средств на основе мескалина выглядит положительной, нам было любопытно, как их можно использовать в терапевтических целях. Оказывается, также известно, что Церковь коренных американцев поощряет пейотные церемонии для лечения злоупотребления психоактивными веществами и поскольку Сан-Педро является таким схожим энтеогенным родственником пейота, у хуачума может быть светлое будущее в борьбе с зависимостью:
Что ж.
Мы благодарны Максвеллу и сотрудникам Munay Medicine за то, что они нашли время поговорить с нами о Сан-Педро, чтобы дать нам внутреннюю перспективу этого мощного дальновидного растения. Чем больше внимания и исследований за этим захватывающим психоделическим кактусом, тем лучше мы сможем понять исцеляющие дары, которые он может предложить большему миру.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху