Штат Кентукки рассматривает возможность финансирования исследований ибогаина как возможного средства лечения опиатной зависимости

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,585
Реакции
5,184
Screenshot 2023-11-21 at 19-54-22 Kentucky Considers Funding Ibogaine Research as Possible Tre...png

Штат Кентукки рассматривает возможность выделения 42 млн. долл. на исследования ибогаина - мощного психоделика, который показал перспективность в лечении или даже прерывании опиомании.

30 ноября в городе Ла-Грейндж состоится саммит, на котором жители штата смогут узнать об ибогаине - психоделическом веществе, которое, как предполагается, может помочь пациентам с устойчивыми к лечению расстройствами, связанными с употреблением наркотиков.

В штате Кентукки существует серьезная проблема злоупотребления опиатами. По данным исследования, проведенного в 2019 году, 5,9% населения штата страдают от расстройств, связанных с употреблением опиатов. Деньги, полученные в результате судебных разбирательств с фармацевтическими компаниями, виновными в усугублении опиоидного кризиса, были использованы для создания Консультативной комиссии по борьбе с опиоидами штата Кентукки - регулирующего органа, ответственного за распределение более 842 млн долл.

Сорок два миллиона долларов из этих денег рассматриваются для исследований с использованием ибогаина, а саммит в штате Кентукки по изучению прорывного терапевтического потенциала при опиоидных расстройствах призван помочь общественности узнать об этом препарате. Стоимость участия в саммите составляет от 99 до 149 долларов США. На саммите выступят с основными докладами такие известные личности, как:
  • Доктор Дебора Маш, исследователь ибогаина
  • Профессор д-р Нолан Уильямс, Стэнфордская лаборатория стимуляции мозга
  • Док Аскинс, автор и ведущий программ
  • Рик Доблин, основатель MAPS
  • Бретт Уотерс, основатель организации Reason for Hope
  • Керри Родс, бывший игрок НФЛ
  • Шринивас Рао, соучредитель компании Atai Life Sciences
"Мы осознаем, что среди жителей Аппалачей и близлежащих районов существует большой пробел в понимании того, что такое ибогаин, что он может делать и как он может помочь им или их близким", - заявил Бен Гринцвейг в интервью Forbes. Гринцвейг является основателем и генеральным директором компании Momentum Events, которая организует саммит. "Мы хотим обеспечить бесплатное и недорогое образование для общества, чтобы они могли начать понимать, что такое ибогаин, как он работает, как он может помочь и кому он может помочь, обмениваясь мнениями ученых, клиницистов, политиков и пациентов".

Ибогаин - это экстракт кустарника, произрастающего в тропических лесах Центральной Африки и называемого Tabernanthe iboga. Это очень мощный психоделик с разными ощущениями, но в целом его можно охарактеризовать как гораздо более интенсивный, чем обычный грибной трип в меньшей дозе. Многие потребители сообщают, что после одного сеанса употребление опиатов прекращается сразу же.

Однако применение ибогаина не столь однозначно, как хотелось бы. В ходе медицинских испытаний не было зарегистрировано ни одного случая смерти (потому что испытаний было не так много, если они вообще проводились), однако имеются анекдотические сообщения о неблагоприятных сердечно-сосудистых явлениях и судорогах, иногда приводящих к смерти. Гринцвейг сказал Forbes, что надеется, что саммит поможет ознакомить жителей штата Кентукки с возможностями ибогаина, однако он подчеркнул, что это не панацея и связано с определенными рисками.

"Я надеюсь, что у людей, которые закрыты для этой терапии, откроется дверь, и они захотят узнать больше. Важно знать, что психоделическая терапия подходит не всем. Это не волшебная пуля. Это инструмент, который может стать частью чьего-то пути к исцелению", - сказал Гринцвейг в интервью Forbes. "Для тех, кто уже открыт, я надеюсь, что они получат большее представление о том, как эти препараты могут работать, почему они должны быть доступны и как ответственно их использовать".

Немногочисленные исследования, посвященные ибогаину, свидетельствуют о его перспективности в лечении симптомов зависимости. В рецензируемом исследовании, проведенном в Новой Зеландии в 2018 году, за 14 людьми наблюдали в течение 12 месяцев после приема ибогаина и обнаружили, что почти у всех участников уменьшились симптомы абстиненции или полностью прекратилось употребление, за исключением одного участника, который умер во время исследования.

"Однократный прием ибогаина позволил уменьшить симптомы опиоидной абстиненции и добиться прекращения или устойчивого снижения потребления опиоидов у зависимых лиц в течение 12 месяцев", - говорится в исследовании. "Легальная доступность ибогаина в Новой Зеландии может способствовать улучшению результатов лечения в тех случаях, когда законодательство поддерживает тесное сотрудничество лечебных учреждений с другими медицинскими работниками".

Анекдотично, но у меня есть небольшое свидетельство моего друга, которым я хотел бы поделиться. Я не буду называть его имени, потому что у него есть работа, жизнь и т.д., но этот мой друг много лет боролся с героиновой и фентаниловой зависимостью, и я рад сообщить, что он уже более 12 месяцев чист после одного опыта применения ибогаина в Мексике. Он рассказал мне о своем опыте следующее:

"Это изменило мою жизнь, я думаю об этом каждый день", - сказал он. "Ибогаин - это смесь очень неприятных и захватывающих дух ощущений с примесью странных галлюцинаций на протяжении примерно 16 часов", - сказал он. "Я планирую повторить это в следующем году, но в следующий раз мой разум будет сильнее. Там есть что-то такое, что я хочу увидеть еще больше. Оно показывает не то, что ты хочешь, а то, что тебе нужно увидеть".
 
Назад
Сверху