Шесть недель сананги: шаманские глазные капли

Naughty

Местный
Должник
Регистрация
4 Ноя 2020
Сообщения
450
Реакции
189
251cddd7d5c5900941d90.png

Что такое сананга

Зачем кому-то по собственной воле закапывать себе в глаза капли, которые щиплют так, будто это свежеприготовленный чили? Отличный вопрос, над которым можно поразмышлять долгими зимними вечерами. Если вы уже пробовали эти капли из Амазонии, то вы, скорее всего, вздрогнете от одних только воспоминаний, едва услышав их название.

Санангой называют сильнодействующие глазные капли, приготовленные из измельченного корня амазонского кустарника Учу Сананго (по-научному — Tabernaemontana sananho).

Учу Сананго — это растение-учитель, часто входящее в состав диет, которых придерживаются перед церемонией аяхуаски. Оно обладает целым спектром различных свойств и используется как слабительное, мочегонное, жаропонижающее, успокоительное, стимулятор памяти и даже помогает в лечении и перестройке мышечной и скелетной системы.

Также сананга лечит глазные болезни, такие как катаракта, глаукома, конъюнктивит, покраснение, зуд, инфекции, ячмень. Помимо этого, она очищает носовые пазухи и избавляет от некоторых видов головной боли. Известно, что сананга обостряет цветовое и визуальное восприятие, а также восприятие рельефа поверхностей и деталей в окружающей природе, придавая ей больше глубины.

Считается, что эти глазные капли помогают восстановить энергетическое поле, открыть третий глаз, сбалансировать чакры и очиститься от негативной и темной энергии. Некоторые говорят, что это средство полезно при лечении депрессии, тревоги и зависимостей, оно приносит в жизнь ясность и позволяет взглянуть на вещи шире.

Звучит почти как панацея, и, как мы знаем, есть только один способ проверить заявления очевидцев — свой собственный опыт.

Хотя санангу можно использовать отдельно, ее часто комбинируют с другими священными растениями. Я нередко участвую в церемониях камбо, и поэтому обычно закапываю санангу перед ними, а также пробовал делать это перед церемониями аяхуаски и Сан-Педро.

5d282b5222b44b72f79cc.png

Часть процесса изготовления глазных капель сананги
Я пробовал как слабые глазные капли, которые были мягкими и почти не щипали, так и невероятно сильные — мне казалось, что я закапываю себе в глаза свежий чили с перцем хабанеро и яблочный уксус. В плане физических ощущений сананга крайне неприятна, и этот опыт не хочется повторять.

Несмотря на боль и дискомфорт, испытанные мной не раз, я понимал, что мне нужно изучить это растение и приобщиться к нему. В результате я решил закапывать их на протяжении шести недель каждый день. Благодаря этому я начал устанавливать связь с растением, проверять различные утверждения и попытался отмечать происходящие со мной изменения.



Сознательное принятие дискомфорта
Когда нужно закапать в глаза какую-то жидкость, они рефлекторно закрываются, и не всегда получается сделать все с первого раза. На мой взгляд, гораздо проще будет капнуть средство в уголки закрытых глаз, а затем быстро поморгать, чтобы оно равномерно распределилось.

Перед этой процедурой я мысленно приглашаю дух растения в свое тело, делаю глубокий вдох и приветствую его целительный потенциал, привнося осознанность в развивающуюся между нами связь.

Многие люди, когда закапывают санангу, непроизвольно напрягают мышцы разных частей тела, особенно лица. Самое важное здесь — глубоко дышать во время неприятных ощущений, стараясь расслабить особенно напряженные точки.

Как вы уже поняли, капли щиплют в зависимости от их силы воздействия, однако это особенность многих священных снадобий. Не всегда, но довольно часто для того, чтобы обрести исцеление и духовно вырасти, приходится пройти через некую инициацию, включающую в себя определенную степень боли, дискомфорта или неприятное событие.

Капли щипали всегда на протяжении шести недель, но с каждым днем все меньше. Иногда это длилось минуту, иногда пять минут (в самом начале — до десяти, но через пару минут боль начинала постепенно уменьшаться), при этом я не мог полностью открыть глаза. Временами казалось, что дух растения вцепился в мои ресницы и тянет за них изо всех сил.

Довольно часто после закапывания у меня хорошо прочищались носовые пазухи, и мне приходилось высмаркиваться на протяжении пары минут. Таким образом, капли могут стать прекрасным дополнением к рапэ, амазонскому табаку в виде мелкого порошка, который во время медитации вдувается в нос и тоже очищает его проходы.

2c435636d8b9aeb04216b.png

Справа на фотографии стоят две бутылочки с каплями сананга. Более темная жидкость разведена коллоидным серебром, чтобы увеличить срок хранения и уменьшить силу воздействия средства
Мне казалось, что сананга каждый день взаимодействует с разными частями моих глаз: я чувствовал ее на их поверхности, где-то в глубине, слева или справа. Несмотря на то что я пытался как можно равномернее распределить жидкость в глазах, когда моргал, возможно, у меня не всегда получалось. Разница в ощущениях могла возникнуть именно из-за этого, а может, сущность растения действовала на более тонком уровне, выбирая нужные себе участки. Или и то, и другое.

Когда сознательно приступаешь к практике, которая вызывает дискомфорт, это определенно меняет отношение к боли и страданиям. Способность найти внутри себя спокойствие и безмятежность, снять напряжение в неприятной ситуации — полезные навыки, применимые и к обычной жизни.

Это был один из первых подарков сананги. В то время я использовал ее от случая к случаю и не заметил никаких особых изменений в физическом состоянии, которые можно было бы отнести исключительно к каплям, так как я всегда сочетал их с другими растениями. Однако когда я начал закапывать санангу в глаза ежедневно как самостоятельное средство, стали очевидны некоторые отличия.



Какие полезные свойства мне удалось обнаружить?
Одна из полезных особенностей сананги, которую я обнаружил после того, как жжение в моей голове прекратилось и глаза снова начали открываться, — сильное ощущение присутствия и своего тела. На более тонком уровне казалось, что потоки энергии перемещались внутри меня легко и беспрепятственно, как будто были сняты какие-то блоки или открылись новые пути. Я был расслаблен и невозмутим, но в то же время сосредоточен и внимателен, а в голове царило спокойствие.

Если другие люди пытались проецировать на меня свою негативную энергию или я оказывался в ситуации, которая обычно задевала меня, я не так сильно выходил из себя и чувствовал собранность в эмоциональном плане.

Что касается зрения, я часто замечал, насколько оно обострялось, но при этом окружающая меня обстановка приобретала мягкие очертания. Цвета казались более насыщенными, а природные явления, например, пробивающиеся сквозь листву деревьев солнечные лучи или поднявшийся из травы рой крошечных насекомых, танцующий в теплых потоках ветра, привлекали гораздо больше внимания.

Еще одна важная вещь, которую я заметил через некоторое время, — легкость, с которой я стал воспринимать визуальную информацию. Благодаря расслабленному фокусу внимания, особенно сразу после того, как жжение прекращалось, я замечал маленьких жучков, выскакивающих из травы, или птицу, вспархивающую на ветку на периферии зрения.

Возникало ощущение, что сразу после закапывания сананги я мог обработать больше визуальной информации. Повышенная восприимчивость к зрительным стимулам сохранялась на протяжении еще 15-30 минут, а иногда длилась до двух часов в зависимости от того, чем я занимался и где находился. Если мне нужно было сесть и сосредоточиться на написании чего-либо на ноутбуке, эффекты были не настолько выражены, как когда я был на природе.

Подозреваю, что причина такой внимательности и визуального восприятия кроется в одном из следующих факторов:

  • происходило физическое очищение либо возникал некий эффект, настраивающий глаза, или что-то, связанное со зрительной корой мозга;
  • каждодневное сознательное развитие связи с растением и понимание того, как оно влияет на меня, позволило мне, в свою очередь, лучше видеть, что происходит в моем поле зрения и проще замечать разные мелочи.
Возможно, оба этих аспекта сыграли свою роль. В целом я определенно заметил изменение остроты зрения и внутренней энергии, о которых многие говорили, и после шестинедельной практики, почти два года спустя я продолжаю работать с санангой.



Возможно, вам тоже будет интересно поэкспериментировать с санангой
Уверен, найдутся люди, которым захочется научиться принимать дискомфорт для преодоления невзгод, исцеления, развития себя или чисто из исследовательского интереса. Как и любое другое священное растение, санангу нужно использовать ответственно. Изучите информацию о ней, узнайте о противопоказаниях, предосторожностях, выясните свои намерения и не забывайте про сет и сеттинг.

Обычно безопасной дозировкой сананги считается 1-2 капли в каждый глаз. Если вы собираетесь работать с ней ежедневно, следите, чтобы в глазах не возникло раздражения, а через полтора месяца сделайте перерыв на пару недель.

Также следует отметить, что растения семейства Tabernaemontana содержат разные алкалоиды ибоги. Возможно, поэтому сананга усиливает визуалы при одновременном приеме с аяхуаской.

При пероральном употреблении следует проявлять осторожность и санангу рекомендуется пить только с опытным ситтером. Пары капель на стакан воды должно быть достаточно, но так как их силу воздействия сложно предугадать, не всегда получится определить, какая дозировка будет безопасной. Местное применение, по некоторым свидетельствам, может избавлять от разных кожных заболеваний, таких как дерматит.

Сананга быстро портится, поэтому ее не следует подвергать воздействию тепла и солнечных лучей. Лучше всего хранить ее в холодильнике.

В целом мне удалось почувствовать прекрасную связь с санангой, и это еще одно растение, с которым я продолжу работать в будущем. Однако я знаю людей, у которых сложилось совершенно другое мнение на ее счет. Некоторые считают это растение невероятно полезным, другим же этот опыт не принес ничего, кроме дискомфорта. Из 400 людей, которым я предложил эти капли, один пожаловался на то, что они вызвали длительное раздражение глаз. Важно помнить, что сананга, как и другие травы и средства альтернативной медицины, не дают никаких гарантий и могут подойти не всем.
 
Назад
Сверху