Разговор с Психиатром ))))

MonikSanta

Местный
Регистрация
27 Фев 2022
Сообщения
54
Реакции
87
IMG_20220603_073705_878.jpg


Общалась я как-то с психиатром-наркологом. Стали разговаривать за жизнь, обмолвилась ему о депресухе своей. Позадавал он вопросов разных и авторитетно изрек, мол, депресуха запущенная, потому что не леченая. Мол, ученые-медики выпустили замечательные таблетки – ***, которые он мне настоятельно рекомендует. Мол, даже не сомневайся, пей на здоровье. Инструкцию почитай, но сильно близко к сердцу не бери. и ТАК я его уверенностью прониклась, так поверила (лошарик!), что читая инструктаж площадью формата А4, даже не обратила внимания, что в каждой второй строке там слово «суицид» во всех падежах склоняется. Вот, думаю, кретины, развели, понимаешь, википедию.
Слава тебе господи, стартонула с половины таблетки.

Просыпаюсь посреди ночи с четким ощущением: «аларм!» Первое что чувствую – под черепной коробкой – горячий кипяток, медленно так по вискам стекает и только что из ушей не льется. Поднимаюсь, включаю свет… и понимаю, что мир уже совсем не тот, каким я его знаю. Четко по Хичкоку – звенящая зловещая тишина. Только это сейчас слова читаются, как метафоры. А тогда – Звенящая.Зловещая.Тишина. В комнату медленно входит моя кошка, я чуть не кричу. Вроде на вид – такая, как обычно. Но в то же время – каждая её шерстинка излучает страх, злость и ужас. Именно. И это зловещее лохматое чудище движется ко мне… даже объяснить толком не могу, что чувствовала. Кажется, в человеческом языке таких cлов нет. Мозг лижет кипяток, пространство заполнено ужасом, а в мыслях – вместо «кровавых мальчиков» - навязчиво: в языках пламени скачет козлофавном тот нарколог, алчно потирающий руки. «you are welcome!»
С эмоциями происходит нечто невероятное – на всё живое/движущееся хочется ОДНОВРЕМЕННО и наброситься, и спасаться бегством как от источника запредельного ужаса.. Думать о человеческом – дружбе, любви, радости – невыносимо. Как только мысли двигаются в этом направлении – мозг обдает кипятком, вместо пара – поднимая облако паники такой силы, что хочется кричать, сжимая голову..
ну обштропалась. С почином!
Что делать? Что делать?! Спасительная мысль: «звонок другу».

Друг №1 – скорая, 103.
/Помните, в фильме «Бойцовский клуб»: «о да, Вы предупреждали нас, что когда скажете это, мы должны будем отрезать вам яйца» «нет, я не говорил этого!» «А еще вы говорили, что будете всё отрицать и вырываться..»/

Только я успеваю назвать диспетчеру скорой фамилию и адрес, мне говорят: «ааа…это та, которая каждую ночь звонит и вызывает скорую? меня предупреждали!» «что вы, я первый раз звоню» «да что вы говорите! (едким голосом)». Спутано объясняю ситуацию, про побочные эффекты антидепрессанта, галюны и потерю эмоц. контроля. Тётенька называет номер выездной бригады ПНД. Слава богу, в дурдоме не сняли трубку. Видать, много нас, ночных психов, все врачи на выездах.
Alarm

Друг №2 …. Какое счастье, что его номер стерт из памяти телефона. Он давно мне уже не друг. Да и не был им никогда. Небось спит себе, обнимая чью-то теплую нежную талию и имени моего сейчас не вспомнит. А мне – ну как назло – непременно кажется, будто всё спасение мира сосредоточено в одной точке земного шара. Ну дела! Не сметь, Изя, не сметь, слышишь! Не сметь звонить ему!

Друг №3… «Чип и Дейл» спешат на помощь.
Какое счастье, если у тебя есть тот, кто приедет на помощь даже в три часа ночи.

А дальше всё смутно
Неадекват.
Дождаться.. дождаться приезда… ничего не делать. Не брать в руки режущее, колющее, давящее. Не смотреть на кошку. Не входить в комнату к дочке. Смотрю в зеркало – зрачки расширены так, что радужки почти не видно. Отвлечься…Телевизор.. переключаю каналы. Видеть людей невыносимо. Любые намеки на эмоции или чувства вызывают физическое жжение в голове и приступ паники. Успокаивает, что едущие ко мне на выручку, - взрослые крепкие люди, удержат, если что. На одном из каналов стучат в бонги. Ритмичный стук барабанов успокаивает. Эврика! Роюсь в муз. архивах, нахожу записи барабанов. включаю. выпиваю кучу активированного угля и слабительного. С бутылкой минералки забиваюсь в угол, рядом с магнитофоном. Меня (одетую в джинсы и курточку) трясет от холода и ужаса. Такой я себя еще не знала.

Да, много еще было той ночью всякого..
из смешного – когда уже под утро стало попускать и кошки перестали являть собой исчадия ада – картина маслом: сижу в кресле с вытаращенными глазами и с минералкой в обнимку, а на голову мне взгромоздилось мурчащее котэ. Вот и не верь после этого, что кошки ложатся на больное место J.
После еще целые сутки оставалось ощущение, что в голову влезла чья-то чужая рука и сменила настройки… что все переживаемые эмоции - как будто навязаны извне. А самое главное, что я поняла и осознала – что в сравнении с ЭТИМ состоянием –моя бытовая депресуха – тихий лесной пансионат в сравнении с фашистским концлагерем.

Быть может, в этом и есть лечебный эффект загадочного ***: мол, всё познается в сравнении? И лучше – пусть уж унылое депрессивное гавно в голове, но свое, родное, органическое, Чем – натянутая струна имплантированых эмоций, возможно даже со временем (пройдя входную турбулентность) – эмоций радужных, но не твоих.
Имхо, «мир спасут познавательные экскурсии в ад».

Зы. еще почему-то история с Муратом Насыровым в голове вертится. Известно, что чел, при всей своей популярности, маялся от депрессии. Финал помните? Однажды, без видимых причин, взял и выпрыгнул с балкона. С фотоаппаратом на шее и фотокарточкой своей в руках. Так вот, что я скажу: нифига меня теперь это не удивляет. Очень даже может быть, что в тумбочке у него (или где-то там рядом) отыщется початая упаковка волшебных пилюлЕй – антидепрессантов
 
Назад
Сверху