Путин анонсировал масштабный обмен пленными между Украиной и РФ

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,321
Переговоры пришли к финальной стадии, утверждает он.

Президент России Владимир Путин заявил о том, что обмен пленными между Украиной и Россией будет «масштабным».

«По поводу обмена: я думаю, что он будет таким достаточно большим, масштабным, и это уже было бы хорошим шагом вперед, в сторону нормализации», — приводит 5 сентября его цитату ТАСС.

Он добавил, что подробности в ближайшее состоянию будут известны, а ведутся переговоры «в том числе и с официальной властью».

Читайте также:

Обмен пленными с Россией произойдет в "ближайшее время" – помощник Зеленского

Также Путин заявил о якобы неизбежной «нормализации отношений» между Украиной и РФ.

«В исторической перспективе это неизбежно произойдет. Я имею в виду полную нормализацию в отношениях, потому что мы — две части одного и того же народа, я об этом много раз говорил», — добавил российский президент.

Путин об обмене с Украиной: Нам достаточно сложно было принимать решения в отношении конкретных людей, но исходя из соображений гуманности мы подходим к финализации переговоров, которые мы ведем в том числе и с официальными властями. Думаю, в ближайшее время это станет известно pic.twitter.com/NRPGQJdVZs

— Дмитрий Смирнов (@dimsmirnov175) September 5, 2019

Напомним, ночью 30 августа ряд российских Telegram-каналов сообщили о начале обмена. Также эту информацию косвенно подтвердил генпрокурор Руслан Рябошапка. Ранее о том, что обмен состоится именно 30 августа, сообщали экс-депутат российской Госдумы Илья Пономарев и действующий народный депутат Украины Ахтем Чийгоз.

Позже секретарь СНБО Александр Данилюк в киевском аэропорту Жуляны («Киев») заявил, что обмен еще не состоялся, а пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, в свою очередь, отметила, что сложный процесс переговоров продолжается до сих пор. Это же подтвердили и в Офисе президента.

Ранее сообщалось, что для обмена на украинских политзаключенных готовят осужденных за государственную измену крымских военных Максима Одинцова и Александра Баранова, а также фигуранта дела о событиях 2 мая 2014 года в Одессе гражданина России Евгения Мефедова.

Накануне, 28 августа пророссийского пропагандиста Кирилла Вышинского освободили из-под стражи в Украине. Руководитель «РИА Новости Украина» просидел в СИЗО 15 месяцев и сейчас по решению апелляционного суда Киева вышел под личное обязательство. Выяснилось, что Вышинский лично подписал соглашение на обмен. На следующий день стало известно, что из колонии в Лабытнанги вывезли политзаключенного Олега Сенцова. По данным российских СМИ, его привезли в Москву и также готовят к обмену.Обмен должен состояться по системе «35 на 35».
 
Назад
Сверху