Передозировка опиатами и психостимуляторами - признаки и основные правила помощи

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,319
По данным международного благотворительного фонда «Альянс общественного здоровья», только в России насчитываются более 300 тыс. инъекционных наркоманов. Однако никто не ведет статистику о количестве людей, которые пережили передозировку.

Передозировка опиатами

К опиатам относятся:
  • героин,
  • морфин,
  • оксикодон,
  • фентанил,
  • метадон.
Передозировка опиатами, синтетическими или полусинтетическими производными опиатов или миксование их с другими видами веществ либо алкоголем, приводит к:
  • замедлению дыхания;
  • отмиранию тканей головного мозга;
  • полной остановке сердца;
  • смерти.
Основные симптомы превышения допустимой дозы героина, морфина, оксикодона, фентанила, метадона:
  • нечастое дыхание или полная остановка дыхания;
  • храп или булькание во время сна. Такие симптомы говорят о том, что дыхание затруднено, а дыхательные пути блокированы;
  • посинение губ или пальцев конечностей;
  • отсутствие основных рефлексов (зрачки не реагируют на изменение яркости света);
  • дезориентация в пространстве;
  • потеря сознания.
Передозировка психостимуляторами

Психостимуляторами являются:
  • амфетамины,
  • спайсы,
  • экстази,
  • кокаин,
  • винт,
  • эфедрон и пр.
Признаки, которые проявляются при отравлении психоактивными веществами, значительно отличаются от случаев с опиатами.

Превышение допустимой дозы психотропных препаратов приводит к инфарктам, инсультам, психическим припадкам.

Признаки отравления психоактивными веществами:
  • боли в области груди;
  • сильные головные боли, мигрени;
  • резкое повышение температуры тела;
  • затрудненное дыхание;
  • дезориентация;
  • путаное сознание или потеря сознания;
  • психические расстройства;
  • галлюцинации;
  • параноидальные состояния.
Оказание первой помощи при передозировке наркотиками

Если у друзей или близких наблюдаются симптомы передозировки, необходимо соблюдать ряд правил:
  • В любом случае нельзя оставлять человека с отравлением одного. Необходимо позвонить в скорую и ждать, наблюдая за состоянием больного.
  • Нельзя допускать, чтобы человек потерял сознание. Если находится в состоянии близком к обморочному, необходимо постоянно говорить с ним, тормошить, задавать вопросы.
  • При отсутствии реакций необходимо положить пациента в восстанавливающую позу. Его необходимо уложить на правый бок, левая нога должна быть согнута в коленке, голова слегка запрокинута назад и лежать на согнутой в локте левой руке, рот открыт.
  • При отравлении опиатами ввести внутримышечно Налоксон. Он блокирует воздействие опиатов на организм.
  • Если человек не дышит, необходимо обеспечить ему проходимость дыхательных путей и сделать искусственное дыхание.
  • При отсутствии пульса нужно срочно проводить реанимационные действия, например, массаж сердца.
Врачу бригады скорой необходимо будет рассказать о том, какой препарат мог употребить пациента. Эта информация поможет врачу поставить правильный диагноз и начать лечение.
 
  • Like
Реакции: lyna
Ето просто ужасно ..все ети симптомы!!!ой(!
 
Обычно такие симптомы при нормальном таком перевале.
Только сейчас узнал, что у меня раза три передозировка от амфетамина была...
 
О боли в груди систематическое состояние на марафоне
 
Ну это хорошо когда рядом кто то есть. У меня вот случай был вобще жесть. Взял я регу у нового поставщика. Они меня предупредили что мощная штука, нужно 1 к 50 делать. Но я подумал что за детский сад, к 20 забодяжу. Все сделал и положил сушиться. На ложечке которой мешал ромашка чуток налипла. Ну хотелось же затестить. Я ее в трубку и подкурил. Очнулся на полу, не знаю сколько времени это все длилось. У меня почему то нос болел. Встал и подошел к зеркалу. Смотрю синячок на носу, кровь из него и пена есть вокруг рта. Наверное носом ударился когда с дивана упал или меня так трусило и я им бился об пол. Подкурил сигарету и думаю вот это яд)) Пока не просохло добавил еще 10 гр ромашки туда и хорошо перемешал. Курнул и залип жестко. Одуплился и добавил еще 5 гр)) Соотношение 1 к 35 оказалось в самый раз, очень мощно как я люблю. Так что друзья будьте осторожны с новыми поставщиками, прислушивайтесь к их совету по пропорциям.))
 
Ну это хорошо когда рядом кто то есть. У меня вот случай был вобще жесть. Взял я регу у нового поставщика. Они меня предупредили что мощная штука, нужно 1 к 50 делать. Но я подумал что за детский сад, к 20 забодяжу. Все сделал и положил сушиться. На ложечке которой мешал ромашка чуток налипла. Ну хотелось же затестить. Я ее в трубку и подкурил. Очнулся на полу, не знаю сколько времени это все длилось. У меня почему то нос болел. Встал и подошел к зеркалу. Смотрю синячок на носу, кровь из него и пена есть вокруг рта. Наверное носом ударился когда с дивана упал или меня так трусило и я им бился об пол. Подкурил сигарету и думаю вот это яд)) Пока не просохло добавил еще 10 гр ромашки туда и хорошо перемешал. Курнул и залип жестко. Одуплился и добавил еще 5 гр)) Соотношение 1 к 35 оказалось в самый раз, очень мощно как я люблю. Так что друзья будьте осторожны с новыми поставщиками, прислушивайтесь к их совету по пропорциям.))
Конечно надо слушать продовца , ему ни к чему передозы и смерти от его товара ,так как количество клиентов уменьшится!!
 
Обычно такие симптомы при нормальном таком перевале.
Только сейчас узнал, что у меня раза три передозировка от амфетамина была...
у меня от фентанила была передозировка на тот свет уже чуть не отправился
 
Назад
Сверху