Обнародованы доказательства работы Бабикова на Януковича. Замдиректора ГБР дал объяснение

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,320
По словам чиновника, он не был знакомым с беглым президентом.

Новоназначенный заместитель директора Государственного бюро расследований Александр Бабиков заверил, что не имеет отношения к лишенному звания президента Украины Виктору Януковичу.

Об этом он заявил во время брифинга.

«Я не представлял права и интересы Януковича, тем более в делах Майдана. Я никогда не был с ним знаком и никаких договорных отношений с ним не заключал», — подчеркнул он.

По словам Бабикова, он фигурирует в материалах по делу лишенного звания президента как «адвокат, действующий в интересах Януковича», поскольку он был «начинающим адвокатом».

«Меня пригласил адвокат Биленко (который осуществлял защиту Януковича в уголовном производстве — прим.ред.) для того, чтобы я ознакомился с тем, как происходит процесс такого рода. Именно для того, чтобы принять участие в этом процессе и были подготовлены соответствующие документы. Иначе бы следственный судья не допустил. Это нормальная юридическая практика, когда молодых адвокатов берут более опытные, ведут с собой процесс и оформляют документы на представление интересов того лица, в отношении которого рассматривается производство», — пояснил он.

К тому же Бабиков отметил, что если бы он защищал Януковича, его фамилия стала известной широкой публике гораздо раньше 2020 года, когда он занял пост заместителя директора ГБР.

Отметим, экс-адвокат Бабиков работал в юридической фирме Aver Lex, которая защищала интересы Януковича.


Напомним, 20 января на сайте ГБР появилась информация о назначении бывшего адвоката беглеца Виктора Януковича Александра Бабикова на должность заместителя Бюро. Ранее в общественной организации «Семья Героев Небесной Сотни» заявили, что такое назначение является недопустимым.

После этого Венедиктова назвала информацию о конфликте интересов Бабикова и расследовании дела Майдана «манипуляцией».
 
Назад
Сверху