Наркотики в рядах ВСУ. Большая зарплата и доступность веществ подкупают военных.

oops

Местный
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
162
Реакции
79
Наркотики в рядах ВСУ. Большая зарплата и доступность веществ подкупают военных, - эксперты Генпрокурор Андрей Костин признал наличие цепочек поставок наркотических средств на линию фронта – с этой проблемой помогают бороться европейские институции и даже ФБР.

Доступные и дешевые вещества разбавляют печальные будни войны, но эффективность боевых подразделений падает, говорят военные Фокусу. Украинские правоохранители обратили внимание на цепочки поставок наркотиков в зону боевых действий. Генеральный прокурор Украины Андрей Костин заявил об усилении противодействия незаконному производству и передаче наркотических средств служащим в рядах ВСУ. По его словам, есть результаты по выявлению путей распространения и мест изготовления опасных препаратов для людей и государства. "Могут существовать цепочки поставки этих средств на линию фронта в Вооруженные Силы.

Мы этому противодействуем и понимаем, что это направление есть и будет нашим приоритетным, пока мы не прекратим эту деятельность на уровне государства", — говорил Костин. Генпрокурор назвал вопрос противодействия обороту наркотиков среди военных сложным и имеющим трансграничное измерение. Все партнеры помогают Украине на уровне европейских институций, Министерства юстиции США и ФБР, добавил он.

e6671734-d2b39bdd178b609b4e88883d732ad01c.jpg


Достать наркотики — не проблема

Проблема несистемного употребления наркотиков почти в каждом боевом подразделении и главный фактор ее распространения — легкая доступность и цена товара, отмечает в беседе с Фокусом офицер 67-й отдельной механизированной бригады, военный психолог Андрей Козинчук.

"У военных в зоне боевых действий достойная зарплата и проблемы в деньгах нет. Далеко не на всех пунктах "Новой почты" стоят правоохранители, которые проверяли бы грузы. Каждый военный сталкивается со страхом, гиперстрессом, большой ответственностью и нехваткой информации. Некоторые просто "не" вывозит "службу, ведь их не меняют долгое время. В моем подразделении отношение к наркотикам четкое - это зло, которое снижает эффективность на поле боя", - отметил он. Козинчук подчеркивает, что на передовой меньше проблем с наркотиками, чем у тыла. В основном на фронт попадают разные виды солей, марихуана и амфетамин.

"Хочу отметить, что употребление наркотиков не терпится личным составом нигде. Невозможно даже представить ситуацию открытого употребления перед командирами или товарищами. Употребляющему приходится искать единомышленников и прятаться", — добавил военный. "Просто забирают в армию": медкомиссии не выявляют наркоманов По мнению народного депутата, секретаря оборонного комитета Верховной Рады Романа Костенко, проблема с употреблением наркотиков солдатами исходит из реалий украинского общества.

"Армия — это обычные люди, украинцы. ВСУ зеркально отражает украинское общество. Масштабы распространения наркотиков мне не известны, здесь нужны расследования правоохранительных органов. Я не замечал, чтобы эта проблема была массовой. Возможно, есть моменты, с которыми нужно бороться", — сказал политик Фокуса.

Возможны случаи злоупотребления медицинскими наркотическими средствами буторфанолом и налбуфином. Препараты применяются для обезболивания, а по силе, эффекту и продолжительности действия близки к морфину. Их дают солдатам в аптечках, объясняет Костенко. Показательно то, что военно-врачебные комиссии (ВЛК) при военкоматах не в состоянии выявить лиц, склонных к употреблению наркотиков, подчеркивает глава Украинской ассоциации медицинского каннабиса Геннадий Шабас.

"ВВК не проводят тесты на содержание наркотиков в крови перед постановкой на военный учет. Человека просто забирают в армию. Я не знаю ни одного случая, чтобы кого-то проверяли на алко- или наркозависимость. Если человек в гражданской жизни был наркоманом, он будет стремиться найти их и на войне", - рассказал специалист.
 
Назад
Сверху