GramRC Как не стать жертвой кидалова (краткая инструкция)

Полезная тема?

• Да

Голосов: 18 90.0%
  • Нет

Голосов: 1 5.0%
  • ХЗ

Голосов: 1 5.0%

• Всего проголосовало
    20

mosya

Местный
GramRC
Реакции
2,475
Как не стать жертвой кидалова [краткая инструкция]

Собственно в качестве предисловия скажу что создание данной темы навеяло многочисленными параллельными разными темами с скажем так предложениями по карме репутации гарантам и т.п. Такое ощущение что люди уже тут ничего не покупают, а лишь обсуждают как избежать кидалова - просят админа ввести различные фичи со статусами репутациями и прочей хернёй лишь с благими намерениями - избавиться от кидалова. Я уже устал плыть против течения и писать по сути одно и то же во всё новых и новых открывшихся темах!
Здесь я вкратце изложу моменты, которые для меня уже как истина, не понимать которые невозможно. Итак, начнём, для тех кому лень читать весь текст для экономии времени основные моменты будут выделены - читайте их!
Давайте сначала определимся что же для нас значит это слово - "кидалово"? По мне так самое краткое и раскрывающее суть - "Кидалово - это обман доверия"! Люди в большинстве своём наивны и постоянно находятся в поисках выгоды и тем самым зачастую становятся жертвами так называемых "Кидал" - Обман - преднамеренные действия, имеющие цель ввести другое лицо в заблуждение или создать у него не соответствующее действительности представление о фактах.
Оперяясь на конкретную тематику данного форума никому не секрет что здесь собраны предложения по стаффу со всех регионов России, а так же стран ближнего и дальнего зарубежья. Кто то из продавцов уже зарекомендовал себя в данной сфере и занял определённую нишу, обзовёлся доверием, наработал клиентов и грамотно делает своё дело! Кто то же наоборот только изучает рынок и готовит свой товар к продвижению, но дело не в это - суть в том, что каждый когда то с чего то начинал и постепенно со временем зарабатывал доверие. И отношение к новичкам сами видите какое - как только человек вышел на рынок - он в лице покупателей потенциальный кидала. Так давайте уже научимся по ряду признаков отличать нормальных продавцов с серьёзными и долгосрочными намерениями от кидал по ряду признаков!
1. Главный признак кидалова - заниженная цена на товар - т.е. человек изучив рынок и порядок цен на выбранный ассортимент создаёт новую тему с заведомо заниженной ценой дабы привлечь покупателей. Он даже может купить в соседней теме скажем 10г. продукции и раздать их в качестве бесплатных пробников тем самым прокачав себе репутацию и заручившись отзывами о высоком качестве товара от тестеров. После этого естественно пойдёт большой наплыв покупателей, которые переведя деньги не получат в итоге ничего, а кидала тем самым окупит товар, купленный на пробники и ещё плюсом кучу денег! Потому далее по пунктам.
2. Всегда у продавца требуйте фото товара! И требуйте не просто фото, а что бы было рядом бумажка скажем с вашим ником и сегодняшней датой, ибо картинки в инете найти каждый может! Естественно можно спросить сколько есть в наличии товара и пусть сделает фото товара + фото необходимого вами объёма на весах! Кажется мелочь, а в ответ могут звучать куча отмазок - типа товар на складе и т.д. и т.п. - если так, то шлите такого продавца нахер - если он и не кидала, то банально посредник, а в итоге вы переплачиваете за товар. Это означает что следует дальше продолжать поиски поставщика.
3. Обратите внимание на способы оплаты! Зачастую кидалы используют какую нибудь одну платёжную систему с простой регистрацией и моментальным обналом - такие как киви кошельки, яндекс деньги и другого рода электронная комерция! Потому всегда уточняйте все возможные способы оплаты! Чем их больше, тем больше доверие к продавцу - скажем так сложно на каждое кидалово открывать кучи счетов в банках, делать пластиковые карты, принимать денежные переводы типа вэстерн юнион контакта и т.п. Проще пользоваться однодневными счетами!
4. Не гонитесь сразу за большими объёмами! Мой принцип - лучше часто наверняка и по чуть чуть, чем сразу не понятно как и много! Тут многие будут спорить - нахрена мне брать по чуть чуть, если цена дороже? Скажу Вам - для первых сделок это оптимальный вариант, т.к. в дальнейшем когда вы уже прокачаете объёмы с продавцом для вас будет фиксированная минимальная цена - многие продавцы работают по такому принципу!
5. Сразу уточняйте варианты доставки товара и уточняйте конкретную дату в какой день у продавца намечаются отправки! Это поможет вам сэкономить свои нервы. Скажем так узнали что отправка будет "завтра в обед", уточнили крайний срок перевода денег для того что бы успеть на эту отправку, скажем это будет "9 утра", за час до крайнего срока связывайтесь с продавцом и переспрашивайте не переносится ли отправка на другой день, если всё ок - переводите деньги. Ну и не забудьте уточнить когда вам скинут трэк для отслеживания посылки - по такой схеме как правило он у вас будет или в тот же день, или на следующий! Не жалейте денег на курьерку, уточняйте график её работы и естественно не подвешивайте деньги и не переводите их перед выходными!
6. Немного не по порядку, но чуть не упустил - увидев объявление о продаже, сразу ищите в поисковиках (гугл\яндекс) и т.п. информацию по данному продавцу. Обращайте внимание на ник и на контакты для связи. Зачастую кидалы не утруждают себя, создают ник типа SoliOptom сразу под него регают почту SoliOptom@ya-ne-kidala.vru скайп, регают свежую аську и туда ставят тот же ник. Естественно продавец со свежими только созданными данными ни в каких поисковиках не засветится, а это лишний повод для волнения.
7. Помимо анализа контактов делайте анализ сайта - на том же http://2ip.ru/ вам будет виден полный расклад - когда и на кого зареган домен, сколько сайтов на хостинге и т.д. и т.п. - сайты однодневки видно по кривому шаблонному дизайну, бесплатному домену и хостингу и дате создания! Там может быть куча левых отзывов - не ведитесь - их делают осознано!
8. Не спешите! Умейте ждать, собирайте, анализируйте данные, ждите грамотных отзывов, соблюдайте все пункты, как будите готовы, начинайте с малого!
9. Не ведитесь на искусственно созданный ажиотаж - распродажи, акции и т.п. зачастую привлекают много народу и тем самым позволяют недобросовестному продавцу получить максимум прибыли...
10. По мере развития темы буду обновлять и добавлять информацию!
И помните - данная статья не поможет вам на 100% обезопаситься от кидалова, я не смотрю на репутации и лишнюю информацию, созданную только для отвода глаз - прежде чем перевести деньги необходимо удостовериться что Вы сами сделали всё, что бы обезопасить себя!
Люди, включайте свой мозг, анализируйте факты и раз уж попались на кидалово то это только Ваша вина - Ваша и больше никого другого - что бы не вводили на форуме - от человеческого фактора никак не уйти - уж очень велик соблазн народа перед халявными деньгами! Как бы кто себя не бил в грудь о своей порядочности - у каждого при различных обстоятельствах может появиться черта, через которую он будет готов переступить - вопрос только в сумме, времени и сука - обстоятельствах!
Сам никого не кидал и надеюсь в моей жизни не случится такого и не наступят мать их так обстоятельства, ради которых я переступлю за данную черту. Пока тьфу тьфу даже думать об этом не хочу! Но это уже отдельная тема, у кого есть желание, создавайте тему в соседней ветки, подискутируем, а пока жду Ваших замечаний \ предложений \ критики...

smaki

Местный
GramRC
Реакции
35
В целом . Хорошо . Факторы полезны.
Так . Дело - случая . Никто ни затронул продажу магазина с которым, кто долго и стабильно работал.Копам.
Но, это как напоришься.

Никифор

Местный
GramRC
Реакции
1,046
ни че се в кратце )))

Но занятно спасибо, за инфу...

A

antidoza

Гость
Полезная информация,спасибо автор!

Ever

Пользователь
GramRC
Реакции
5
Поучительная статья)

kasper.gramrc

Пользователь
GramRC
Реакции
26
очень поучительно,автору спасибо

Crach Anq

Местный
GramRC
Реакции
3,652
Спс полещзная инфа*thumbsup*

newcomeapatia

Капитан
GramRC
Реакции
2,671
Берите у кто имеет статус Доверенный и Продавец!
Там вас точно не кинут!

Мотострелок

Местный
GramRC
Реакции
145
Ещё от себя скажу. Ну это больше для новичков покупки продажи через интернет. Это про тех кто сами добавляются в мессенжеры к вам. Что меня больше всех удивило и улыбнуло даже:) Это спросити у них пробу. И какой бы город не назови, обязательно будет один из дух ответов: 1-вчера все раздали. 2-пробы будут через две недели.
Посылайте таких нахрен;)

goldbeargood

Пользователь
GramRC
Реакции
9
большое спасибо за инфу:):):)

Сверху