Беременная женщина осталась без жилья с пятью детьми в Алматинской области (фото, видео)

Orange

Мастер слова
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
8,672
Реакции
1,321
Многодетная мать из Алматинской области осталась практически на улице с пятью детьми. Айгуль Елеуова беременна шестым ребенком, но отец детей не живет с семьей и не помогает материально. Сейчас женщина не может получить адресную социальную помощь и не в состоянии даже собрать детей в школу, передает NUR.KZ.

Айгуль, уроженка Атырау, с детьми живет в селе Аккайнар Жамбылского района. Сейчас она снимает времянку за 5 тысяч тенге, еще пять тысяч уходит за нехитрые коммунальные услуги — свет и воду.

Правда, и из этого домика Айгуль попросили съехать — сейчас семья осталась практически на улице — в кратчайшие сроки нужно найти хоть какое-то жилье, однако многодетную семью брать на квартиру не особо-то хотят.

Проблема еще и в том, что сама Айгуль не работает, денег взять практически неоткуда. Муж после 15 лет брака уходил из семьи и снова возвращался, но теперь ушел окончательно. Алименты он не платит, говорит женщина.

"В конце июля или начале августа я сдала документы на получение АСП. Я не смогла собрать детей к школе, надеялась получить пособие, но не смогла. Мне сказали, что у меня не все документы собраны. Оказалось, не хватает заявления на алименты. Но я помню, что сдавала все эти документы.

Меня попросили скинуть его еще раз через вотсап, а когда я сделала это, мне сказали, что документ нашли в корзине для черновиков. То есть, исчез самый важный документ.

В итоге мне пришлось самой поехать в Узынагаш, но воз и ныне там. Алименты я на самом деле не получаю. Мы развелись в июне, муж ничем не помогает.

10 500 тенге я получаю как многодетная мать, из них я могла снять только 10 тысяч, потому что 500 тенге банкоматы не выдают. Эти деньги уходят на оплату квартиры. В данный момент у нас даже нет продуктов", — говорит Айгуль.

В семье четверо школьников — дети в этом году пошли в 9 класс, 8 класс, 1 класс и подготовительный. Ни одного из них не удалось собрать в школу. Бывший супруг Айгуль уверяет ее, что ничего не должен.

В Центральной мечети Алматы обещали помочь, но выделили только спортивную форму для детей, говорит Айгуль. В школе тоже обещали помочь, но в итоге не смогли. Потом Айгуль выяснила, что двум семьям оказали помощь.

Прописки у Айгуль тоже нет. Раньше она была прописана в жилье, которое снимала, но там пообещали выписать за неуплату — за наличие регистрации женщина должна была платить хозяевам 10 тысяч тенге в месяц.

"Говорят, муж стал жить с женщиной, у которой трое детей. Я сама не видела, потому не знаю, стоит ли верить. Думаю, причина (развода — прим.ред.) в том, что не хватает денег, нет работы. У меня нет родных, все они умерли, я осталась одна.

Зимой в мечети нам выделили немного помощи, выгрузили тонну угля и немного продуктов дали. В местной мечети дали рюкзаки с канцтоварами. Я была бы благодарна тем, кто купит школьную форму и обувь детям", — рассказывает женщина.

Кроме того, в семье болеет младшая дочь. Когда она плачет, говорит Айгуль, то заглатывает язык. Матери приходится постоянно находиться рядом с дочкой, так как иначе Айгуль боится, что не сможет вовремя помочь ребенку, и она задохнется. К врачам женщина не водила дочь — на это, говорит она, нет денег.

"Скоро мне рожать. На роды меня отправляют в Алматы, так как после пятого ребенка нужно рожать в перинатальном центре. Но я отказалась — на кого я оставлю детей?" — говорит она.

Айгуль рассказывает, что на ней "висит" непогашенный кредит. Сейчас у нее нет банковской карты из-за этого. Когда-то она брала его для своего родственника, который умер, не успев выплатить долг.

По словам Айгуль, этот же родственник оставил ее без дома.

"В 2014 году зимой он позвонил мне и, узнав, что я хочу продать дом в Атырау, предложил помочь, сказал, что у него есть клиенты. Вообще я сначала не хотела продавать, но муж настоял, сказав, что лучше нам остаться в Алматы, чем ехать в Атырау.

Потом мы с родственником встретились у нотариуса, я дала доверенность, что он может действовать от моего имени. А он поехал в Атырау и якобы продал дом, получив 3 миллиона тенге. А на самом деле, переписал на имя своей жены. Так мы остались ни с чем", — говорит женщина.

Сейчас Айгуль надеется только на помощь неравнодушных граждан. Ей необходимо найти квартиру и помочь со сборами в школу.

"Дети вырастут, станут большими людьми. Я воспитаю их хорошими людьми…" — говорит она.

Карта родственницы Айгуль, которой женщина полностью доверяет: 5169 4971 5278 9297 (Аяулым Тлеугалиева).
 
Назад
Сверху