Школа _Paranoid_а: опасные службы windows

_Paranoid_

Местный
GramRC
Регистрация
28 Фев 2014
Сообщения
119
Реакции
140
Как отключать ненужные и опасные службы?
1) Чтобы отключить ненужные и, тем более, опасные службы в windows 7, нужно зайти в раздел «управление». Для этого нажимаем на клавишу «windows», затем находим в правой колонке «компьютер» и кликаем по нему правой клавишей мыши. В открывшемся меню нажимаем на «Управление».

09-10-2013-20-27-11.png
* В windows 8 это делается аналогичным способом, но только через ярлык «Компьютер» на рабочем столе.

10-10-2013-9-44-50.png
2) Перед нами открылась программа «управление компьютером». Здесь нас интересует последний раздел «Службы и приложения», раскрыв подраздел переходим в «Службы».

09-10-2013-20-59-59.png
3) Вот так собственно выглядит список всех служб на нашем компьютере. Для удобства можно развернуть окно на весь экран, а так же перейти в «стандартный» режим.

09-10-2013-21-36-53.png


4) Список служб которые можно безопасно отключить будет в следующем пункте, сейчас я покажу как выключать и убирать с автозапуска ненужные службы. Некоторые службы мы будем отключать полностью, а некоторые переводить в ручной режим, смотрите. Начнём с уже знакомой нам службы — «Удалённый реестр».

Щелкаем два раза левой клавишей мыши по службе, которую мы хотим отключить, в данном примере я отключаю службу «Удалённый реестр». Открывается вот такое окно. Здесь нам следует перевести положение «Тип запуска» на «Отключена». После этого нажимаем чуть ниже на кнопку «Остановить». Вот и всё, служба отключена и убрана с автоматического запуска.

09-10-2013-21-46-10.png
Внимание!: Прежде чем мы перейдём к следующему пункту, я хочу, ещё раз, напомнить, что отключать все службы подряд ни в коем случае нельзя, без большей части всех этих служб, windows не может нормально функционировать, поэтому прежде чем отключать, обязательно проверяйте название в заголовке окна, какую службу вы отключаете, а так же, строго придерживайтесь следующего списка!

Список служб в windows 7, которые следует отключить
Список служб в windows 7, которые в большинстве случаев не нужны и представляют лишь возможность для вершения зла на вашем компьютере коварными зловредами!:

Удалённый реестр — Отключаем однозначно!

ktmrm для координатора распределённых транзакций — вручную.

Браузер компьютеров — Перевести вручную, если у вас нет локальной сети.

Вторичный вход в систему — отключить или перевести в ручную.

Диспетчер автоматических подключений удалённого доступа — Отключить или вручную

Координатор распределённых транзакций — Отключить

Модуль поддержки NetBIOS - Отключить

Настройка сервера удалённых рабочих столов — Отключить

Служба загрузки изображений Windows (WIA) — Если у вас к компьютеру подключен сканер или цифровая камера, то ничего не трогаем, если нет то отключаем.

Служба поддержки Bluetooth — Если вы не пользуетесь блютузом то отключаем.

Служба удалённого управления Windows — отключаем

Служба удалённых рабочих столов — Тоже отключаем

Смарткарта — отключаем

Факс — если не используем так же отключаем.

Список служб в windows 8, которые следует отключить
С windows 7 разобрались, теперь для тех у кого 8 версия. Службы здесь будут примерно те же. Как зайти в раздел «Управление», а так же, как отключать службы я уже говорил ранее.

ktmrm для координатора распределённых транзакций - вручную.

Браузер компьютеров - Если у вас нет локальной сети, то переводим в ручной режим.

Биометрическая служба Windows — Если для входа в систему вы не используете отпечаток пальца или сканирование по сечатке глаза и так далее, то отключаем.

Вторичный вход в систему - отключить или перевести в ручную.

Диспетчер печати — Если вы не пользуетесь принтером, то отключаем

Политика удаление смарткарт — Если не используете их или даже не знаете что это, то отключаем.

Служба защитника windows — Если у вас уже стоит другой антивирус, то отключаем.

Служба поддержки Bluetooth - Если вы не пользуетесь блютузом, то отключаем.

Служба удалённого управления Windows - Отключаем, так как никто кроме вас не должен им управлять.

Служба удалённых рабочих столов — Отключаем.

Смарткарта - отключаем

Факс - если не используем так же отключаем.

Удалённый реестр - По-умолчанию данная служба отключена в windows 8, но, на всякий случай проверте чтобы она была выключена.

авторство не моё! по понятным причинам указывать не буду.

после проделанных действий безопасность компьютера возростет, так как большинство вредоносных программ используют именно эти службы
нашим клиентам все что касается удаленных столов не трогать!
 
Как отключать ненужные и опасные службы?
1)
Чтобы отключить ненужные и, тем более, опасные службы в windows 7, нужно зайти в раздел «управление». Для этого нажимаем на клавишу «windows», затем находим в правой колонке «компьютер» и кликаем по нему правой клавишей мыши. В открывшемся меню нажимаем на «Управление».

09-10-2013-20-27-11.png
* В windows 8 это делается аналогичным способом, но только через ярлык «Компьютер» на рабочем столе.

10-10-2013-9-44-50.png
2) Перед нами открылась программа «управление компьютером». Здесь нас интересует последний раздел «Службы и приложения», раскрыв подраздел переходим в «Службы».

09-10-2013-20-59-59.png
3) Вот так собственно выглядит список всех служб на нашем компьютере. Для удобства можно развернуть окно на весь экран, а так же перейти в «стандартный» режим.

09-10-2013-21-36-53.png


4) Список служб которые можно безопасно отключить будет в следующем пункте, сейчас я покажу как выключать и убирать с автозапуска ненужные службы. Некоторые службы мы будем отключать полностью, а некоторые переводить в ручной режим, смотрите. Начнём с уже знакомой нам службы — «Удалённый реестр».

Щелкаем два раза левой клавишей мыши по службе, которую мы хотим отключить, в данном примере я отключаю службу «Удалённый реестр». Открывается вот такое окно. Здесь нам следует перевести положение «Тип запуска» на «Отключена». После этого нажимаем чуть ниже на кнопку «Остановить». Вот и всё, служба отключена и убрана с автоматического запуска.

09-10-2013-21-46-10.png
Внимание!: Прежде чем мы перейдём к следующему пункту, я хочу, ещё раз, напомнить, что отключать все службы подряд ни в коем случае нельзя, без большей части всех этих служб, windows не может нормально функционировать, поэтому прежде чем отключать, обязательно проверяйте название в заголовке окна, какую службу вы отключаете, а так же, строго придерживайтесь следующего списка!

Список служб в windows 7, которые следует отключить
Список служб в windows 7, которые в большинстве случаев не нужны и представляют лишь возможность для вершения зла на вашем компьютере коварными зловредами!:

Удалённый реестр — Отключаем однозначно!

ktmrm для координатора распределённых транзакций — вручную.

Браузер компьютеров — Перевести вручную, если у вас нет локальной сети.

Вторичный вход в систему — отключить или перевести в ручную.

Диспетчер автоматических подключений удалённого доступа — Отключить или вручную

Координатор распределённых транзакций — Отключить

Модуль поддержки NetBIOS - Отключить

Настройка сервера удалённых рабочих столов — Отключить

Служба загрузки изображений Windows (WIA) — Если у вас к компьютеру подключен сканер или цифровая камера, то ничего не трогаем, если нет то отключаем.

Служба поддержки Bluetooth — Если вы не пользуетесь блютузом то отключаем.

Служба удалённого управления Windows — отключаем

Служба удалённых рабочих столов — Тоже отключаем

Смарткарта — отключаем

Факс — если не используем так же отключаем.

Список служб в windows 8, которые следует отключить
С windows 7 разобрались, теперь для тех у кого 8 версия. Службы здесь будут примерно те же. Как зайти в раздел «Управление», а так же, как отключать службы я уже говорил ранее.

ktmrm для координатора распределённых транзакций - вручную.

Браузер компьютеров - Если у вас нет локальной сети, то переводим в ручной режим.

Биометрическая служба Windows — Если для входа в систему вы не используете отпечаток пальца или сканирование по сечатке глаза и так далее, то отключаем.

Вторичный вход в систему - отключить или перевести в ручную.

Диспетчер печати — Если вы не пользуетесь принтером, то отключаем

Политика удаление смарткарт — Если не используете их или даже не знаете что это, то отключаем.

Служба защитника windows — Если у вас уже стоит другой антивирус, то отключаем.

Служба поддержки Bluetooth - Если вы не пользуетесь блютузом, то отключаем.

Служба удалённого управления Windows - Отключаем, так как никто кроме вас не должен им управлять.

Служба удалённых рабочих столов — Отключаем.

Смарткарта - отключаем

Факс - если не используем так же отключаем.

Удалённый реестр - По-умолчанию данная служба отключена в windows 8, но, на всякий случай проверте чтобы она была выключена.

авторство не моё! по понятным причинам указывать не буду.

после проделанных действий безопасность компьютера возростет, так как большинство вредоносных программ используют именно эти службы
нашим клиентам все что касается удаленных столов не трогать!
спасибо, полезная статья для пользователей винды, а это 99.9% всех пользователей блин
 
Назад
Сверху