5 основных ошибок новичков в мире крипты

Как давно вы в мире криптовалюты?

  • Начинающий (1-3 месяца)

    Голосов: 0 0.0%
  • Могу отличить адрес BTC от EHT (3-10 месяцев)

    Голосов: 0 0.0%
  • Шарю (10 месяцев -2 года)

    Голосов: 0 0.0%
  • Ветеран крипты (2+ лет)

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    1

DonYkropchik

Местный
Регистрация
11 Сен 2019
Сообщения
30
Реакции
8
При торговле криптовалютами прибыль и убытки могут случаться в считанные секунды, минуты, часы или дни. Это обычный инвестиционный рынок, только с более высоким риском и более быстрым изменением цены. Такие колебания всего за несколько месяцев подняли стоимость Биткойна в 20 раз.

Помните, что если Вы вдруг потеряете средства из-за ряда неверных действий, Вам их никто не вернёт. Криптовалюты никто не контролирует, а от того высоки шансы для новичка потерять средства.

Ниже перечислены основные ошибки новичков.

1. Отсутствие самостоятельного анализа
Многие приходят к криптовалютам потому, что услышали где-то о «100-кратной прибыли на Биткойне». Однако многие новички не понимают цель BTC и блокчейна. А вдруг это пирамида?

Любой инвестор, желающий сделать хорошее вложение, должен самостоятельно изучить то, во что он собирается инвестировать. На криптовалютном рынке идёт активная спекуляция. На колебания цены влияют различного рода новости, связанные криптоиндустрией в целом. Когда вы инвестируете из-за цифр, это больше похоже на азартные игры. Результат в таком случае всегда плачевен.

Вывод: 7 раз отмерь, 1 раз отрежь. Учитесь понимать тенденции рынка и монет, а также быстро реагировать на новости. Если Вы новичок — старайтесь вначале работать с малым банком, и как только добьетесь стабильности — наращивайте портфель. Также обходите тильт стороной.

2. Покупка из-за ажиотажа
Страх упущенной выгоды оказывает сильнейшее социальное воздействие на людей. Когда монета стремительно растёт, многие неопытные инвесторы пытаются закупать её, и нередко это происходит на пике цены. После происходит спад, и человек теряет часть своего капитала. Многие после подобного уходят вообще из криптовалюты.

Кроме того, богатые инвесторы, называемые «китами», могут умышленно вливать деньги, чтобы раздуть цену, а после роста — выводить средства, от чего курс может просесть.

Вывод: никогда не стоит вестись на мнение масс, стоит опустить эмоции и холодно оценить ситуацию. Если стоимость взлетела, а Вы не понимаете от чего — даже не вздумайте покупать.

3. Незащищённость приватных ключей и данных
Сейчас многие пользователи используют крупными биржами для хранения и покупки криптовалюты, на которых используется авторизация по логину и паролю. Но, например, для различных ЭирДропов Вам нужен специальный кошелёк (пример — myetherwallet), для авторизации которого можно использовать приватный ключ (Private key) или специальный файл авторизации.

Вот именно на них, чаще всего, мошенники и охотятся. Они могу звонить и под предлогом поддержки спрашивать секретные данные. Другой способ — это распространение вредоносного ПО и расширений для браузера, которые способны украсть Ваш приватный ключ или файл.

В случае с логином и паролем — всегда используйте уникальный пароль, который не повторялся нигде, а также подключается 2-FA авторизацию и все возможные защиты биржи.

Вывод: никогда никому не сообщайте свои данные, не качайте подозрительное ПО и по максимуму защищайте свой биржевой аккаунт. Не храните все пароли в текстовом документе, а также старайтесь всегда хранить физическую копию важных данных.

4. Нехватка терпения и бездействие
Очень часто человек, начитавшись новостей или наслушавшись рассказов товарищей, приходит покорять криптовалюту с планами сделать в кратчайшие сроки х10. Он ждёт 1 месяц, другой — у него ничего не получается, а в лучшем случае он остаётся в нуле. При этом сам он ничему не учится, не черпает новую информацию, чтобы понять наконец, в чём же он ошибается. В результате — ему не хватает терпения и он уходит из криптовалютного мира, вернувшись в прежнее русло.

Стоит понимать 1 важное правило — даже холдить нужно уметь. Любой зароботок денег не случаен — это плод решений. Людям может и везти, но чаще всего — пару важных действий (вовремя купи и продай) определяют результат.

Вывод: поставив цель, прикладывай все усилия для её достижения. Учитесь в процессе. Не стоит ждать с моря погоды сложа лапки — хорошего ничего не получится. А по поводу терпения — если уже купили криптовалюту, то не продавайте её. Только в крайнем случае, если вдруг у монеты не утешительный прогноз или новости начали влиять на рынок.

5. Мелочь… а бьет больно
Во первых, всегда несколько раз сверяйте кошелёк, на который переводите средства. Визуально смотрите на первые и последние 4 символа, чтобы не ошибиться. Если средства уйдут на другой кошелёк, Вы их никогда не вернёте.

Во вторых — хватит уже путать Privat Key и адрес кошелька. 1 раз случайно отправив кому-то ключ вместо кошелька, можно потерять все средства.

Старайтесь хранить все основные суммы не на биржах, а на собственных кошельках, а ключи и секретные данные от них — на стороннем носителе. В случае взлома и банкротства, биржа Вам ничего не вернёт.

Старайтесь всегда ставить себе планы, а по их выполнению не жалеть. Меняйте их только в крайнем случае, и у этого должны быть только весомые причины. Если Вы купили эфир по 10 баксов, Ваша цель 50, но Вы понимаете, что он может вырасти до 100 баксов за счёт спроса — риск оправдан. Но когда монета просто растёт, а Вы хотите больше — это глупость.

Ну и самое важное — старайтесь вначале слышать мнение других, но не опирайтесь на него полностью. Пытайтесь выработать собственное понимание вещей и работайте своей головой, от чего будет формироваться опыт. Вы же не хомяки.
 
Пару знакомых сделали можно сказать ошибку подобную
 
Согласен с ТС, сам допускал эти ошибки. В итоге, я покончил с криптой(
 
Пару таких советов можно применять в многих делах,
Всегда быть внимательнее и проверять все чаще чтоб потом ошибки не плодить
 
Согласен с ТС, сам допускал эти ошибки. В итоге, я покончил с криптой(
Я думаю просто стоит более детально изучить данные вопросы, тк тема очень рисковая и не нужно ждать золотых гор, без знаний их тут только случайно можно получить.
 
Изучать подробнее тему куда хочешь зайти всегда нужно что бы желание не пропадало
 
Изучать подробнее тему куда хочешь зайти всегда нужно что бы желание не пропадало
Ну это само собой, мой первый опыт был вклад в биток 2к рублей, через год или полтора я вспомнил, на счету было 1к... Сейчас активно изучаю рынок и уже имею плюсы, в этом нелегком деле. Ученье свет :)
 
Ну это само собой, мой первый опыт был вклад в биток 2к рублей, через год или полтора я вспомнил, на счету было 1к... Сейчас активно изучаю рынок и уже имею плюсы, в этом нелегком деле. Ученье свет :)
Только 1 к потерял получается?
 
Покупать на хаях и продавать на низах, сам такие допускал)
 
Назад
Сверху